Лавров: Антироссийская риторика — то же самое, что «рефлекс Павлова»

«Почему так происходит и кто за всем этим безумием стоит?» — спросили у главы российского МИД во время интервью, которое он дал в режиме видеоконференции.

Сергей Лавров, отвечая на вопрос, сказал:

«Это просто русофобские рефлексы, подобные рефлексам, открытым нашим великим ученым Павловым. И до пандемии, и в ходе нее, и, к сожалению, ожидаю, что после того, как она прекратится, эти рефлексы будут проявляться».

«Надо же людям как-то зарабатывать»

По словам главы российской дипломатии, целый ряд политиков в мире «орудует исключительно на русофобской ниве, потому что ни к чему иному они не приспособлены. Это, конечно, печально».

Россия со своей позицией определилась

Лавров напомнил, как ранее он уже неоднократно говорил, пандемия заставляет «существенно пересмотреть» подходы государств к противостоянию общим глобальным угрозам. России же — дипломат особо это подчеркивает — придется решать,

«хотим ли мы заниматься морализаторством или действовать морально. Это один из ключевых выводов, которые предстоит сделать».

Сила — в объединении

Лавров напомнил также, что Китай в новых жизненных реалиях, диктуемых коронавирусом, предложил миру концепцию сообщества единой судьбы человечества, которая нацелена на сложение усилий.

«Ее некоторые восприняли в штыки, увидев потайной смысл…Когда выдвигаются концепции сдерживания России, Китая, других стран, это уже немного другая, негативная философия. Она идет от негатива, от акцентирования конфронтационных вещей и разогревания противоречий. Я думаю, что популярность и востребованность людей, которые заправляют на этом поприще, после окончания пандемии коронавируса, будет становиться все меньше и меньше», — резюмировал дипломат.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

интервью

русофобия

сергей лавров

антироссийская риторика

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Агония: как "Яблоко" уходит в историю прямо сейчас
Зачем Габуния оскорбил Путина и Россию
В Госдуме предлагают наказывать банки за жесткость при взыскании долгов
Песков считает, что встреча президентов РФ и США не бессмысленна
Четверть века борьбы: о подоплеке отставки главы Мосгоризбиркома
Опрос: как российские парламентарии будут защищать права русских за рубежом
Казань не хочет уступать Москве президента
Блогер Варламов: "Ну придёт НАТО — и что такого? Что изменится для простого мужика?"