Квартиры в Люберцах  подешевели на 17,2%

За точку отсчета был взят апрель 2015 года как месяц с максимальной ценой квадратного метра. Среди лидеров падения — Люберцы, средняя цена метра в этом городе потеряла 17,2% с апреля 2015 г. При этом за последние 12 месяцев падение составило 8,2%. Также заметно снизилась цена предложения в Королёве — на 16% с апреля 2015 г., на 4,8% с марта 2017 г. Замыкает тройку самых быстро дешевеющих локаций город Котельники, там коррекция цены составила минус 15,8% с апреля 2015 г. и минус 3,6% за последние 12 месяцев, сообщает «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

В остальных крупных городах ближнего Подмосковья за тот же период цена предложения скорректировалась от 10,9% в Лобне до 15,4% в Пушкино. Заметно меньше снизились цены на традиционно престижном западном направлении. По мнению аналитиков, главные факторы падения цен на «вторичку» в Подмосковье — это давление новостроек и общее снижение покупательской способности населения.

По словам управляющего директора брокерского департамента «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Ирины Пешич: «Судя по ценовой динамике, сейчас рынок Подмосковья находится где-то в районе дна. Коррекция, конечно, возможна, но не такими темпами. Но не будем забывать про ипотеку, снижение ставок по которой очень мотивирует покупателей. Так, в феврале уже 58% покупателей привлекли заемные средства для покупки подмосковной квартиры. Строительство метро и новых автодорог также является факторами, повышающими ликвидность жилья. И самое важное — скорее всего, новостройки дальше дешеветь уже не будут, потому что летом вводится их проектное финансирование. А они являются локомотивом рынка, и именно движение цен в первичном сегменте сейчас определяет, как поведет себя вторичный рынок».

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

цены

жилье

квартиры

Подмосковье

недвижимость

строительство

рынок недвижимости

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Бизнесмен Баевский купил проект башни Grand Tower в "Москва-Сити" - газета
48% новых ТЦ в 2018 году будут приходиться на города-миллионники
"Квадрат" самой дорогой квартиры в Москве стоит 56 тыс. $
Участники семейной ипотеки оплатят взнос квартирой
Северный дублер Кутузовского проспекта построят за пять лет
Сербия предложила критикам найти хотя бы одну альтернативу российскому газу
ФАС не видит причин для повышения цен на авиабилеты
Эксперт дал комментарий по возможному снижению ипотечных ставок