«Крымская платформа» оказалась полезной для России

Зеленский: нужна синергия

Президент Украины, выступая на «Крымской платформе», заявленной как международный форум с участием 46 государств, заявил, что 23 августа «мы начинаем обратный отсчёт до освобождения нашего полуострова» .

«Синергия наших усилий должна заставить Россию сесть за стол переговоров о возвращении полуострова», — сказал Зеленский и призвал западные страны увеличить давление санкциями и обеспечить свободу навигации в Чёрном и Азовском морях.

Однако синергии не получилось, в заключительной декларации записано, что против России нужно будет вводить новые ограничения, «если она возобновит агрессию». То есть в настоящий момент новых санкций не требуется.

Лицемерная поддержка Украины Западом

Как сказал Pravda.Ru политолог Александр Дудчак, это была лицемерная демонстрация поддержки Украины, потому что никто не вспомнил причины возвращения Крыма в состав России.

«Причина была в перевороте. И все эти страны должны были начинать с того, что должны были признать, что на Украине произошёл государственный переворот. Из-за невозможности мириться с его последствиями, огромная часть населения восстала. Где-то удалось задушить народным восстанием. Где-то — не удалось. В Донбассе, в Крыму — удалось. В Одессе, в Мариуполе было сопряжено с ужасными трагедиями, с жертвами, живьём людей сжигали», — напомнил Александр Дудчак.

Он уточнил, что «собравшаяся команда» «упорно делает вид», что будто Украина жила себе спокойно и «вдруг просто без причины Крым взял и откололся и вернулся в состав России».

«Крымская платформа — это такие потуги, вызывающие улыбку. По поводу синергии можно, конечно, рассуждать. Но свободу передвижения в Азовском море никто не ограничивал. Нужно просто выполнять совершенно естественные требования навигации. Понятно, что человек, который должен подобную чушь нести, просто огорчает. И этот человек занимает пост якобы главы государства, за которым несколько десятков миллионов людей», — сказал Александр Дудчак.

Прибалтика: терпите, как терпели мы

В выступлениях иностранных гостей на платформе сквозила либо безысходность, либо приоритет отдавался другим вопросам.

Так, президент Латвии Гитанас Науседа рекомендовал Украине ждать 50 лет, как ждала распада СССР Латвия, в этом же ключе посоветовала «действовать» и президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

«Эту проблему (Крыма) необходимо решить. К большому сожалению, это невозможно сделать быстро. Но могу вас заверить в том, что у нас очень много терпения, нужно продолжать бороться», — подчеркнула Кальюлайд.

Восточная Европа: Крым — это не наши проблемы

Президент Венгрии больше говорил не о Крыме, а о проблемах венгров на Украине, в частности, невозможности изучения родного языка.

«Кто изучает свой язык, оказывается под угрозой штрафа. Это противоречит идеалам демократии и не делает чести титульным нациям», — сказал Янош Адер. Он также призвал украинцев проявить больше терпения, чтобы мирным способом решить вопрос не только Крыма, но и Донбасса.

Президент Словении Борут Пахор настоял на мирных переговорах и подчеркнул, что у Словении хорошие отношения с обеими странами.

Запад приехал обсуждать не Крым

Что касается западных стран, то Германия, Франция и Великобритания понизили уровень своего представительства в сравнении с заявленным ранее министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

Вместо министра обороны Британии Бена Уоллеса приехала представитель по делам Европы и Америки МИД Венди Мортон. Из Германии вместо главы МИД Хейко Мааса приехал министр энергетики Петер Альтмайер, так же как и от США — Дженнифер Грэнхолм. От Франции присутствовал не глава МИД, а министр торговли Франк Ристер.

Все они отбарабанили свои речи по бумажке, поддержав «территориальную целостность Украины». Министр энергетики ФРГ много говорил о безопасности поставок газа через Украину. То есть эта тема немцев беспокоит больше, чем Крым. И не только их, судя по представительству от США, американцы тоже приехали, чтобы обсудить с Зеленским именно газовый вопрос.

США во главу угла ставят борьбу Украины с коррупцией, а не с «агрессором». Грэнхолм заверила Киев в поддержке его усилий по проведению реформ, «достижения евроатлантических стремлений и развития лучшего будущего для страны».

«И это включает борьбу с коррупцией и против российской агрессии. Хочу заверить, что наша поддержка останется конкретной и существенной», — сказала министр энергетики.

Отсутствие на платформе канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Эмманюэля Макрона или президента США Джо Байдена ясно показывает, что…

  • Крым не является приоритетным вопросом в международной повестке этих стран.
  • Возвращение Крыма в состав Украины — действительно бесполезная затея.
  • Действия партнёров на шабаше не останутся незамеченными

    Российским же руководителям надо пристальней посмотреть на уровень присутствия и выступления президента Молдавии Майи Санду и министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. Особенно в свете недавних заявлений Дмитрия Козака о том, что «мы будем дружить с Молдавией». Оба представителя заявили, что «Крым — это Украина. Россия грубо нарушила международное право».

    А вот отсутствие на платформе китайцев — совершенно иной посыл.

    Александр Дудчак уверен, что на Западе понимают, что в России «не останутся незамеченными действия так называемых партнёров, которые отправили своих представителей на этот шабаш, как верно сказал Сергей Лавров».

    Что дальше?

    Как пишет украинский телеграм-канал «Легитимный», итогом «Крымской платформы» будет подписание декларации саммита, которое никакого веса, кроме информационного повода, не несёт.

    Как пояснил источник канала, задача «Крымской платформы» — создание информационных поводов и вынос этой повестки на более широкий международный уровень. Украинские функционеры хотят провести следующие встречи в других государствах, где будут открываться представительства «Крымской платформы».

    Читайте по теме:

    «Пора исправлять ошибки»: Зеленский пригласил Россию на «Крымскую платформу»

    Песков: «Крымская платформа» направлена против России

    Кирилл Барашков: «Крымская платформа» — это яркая, но уже сгоревшая комета

    Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
    Похожие новости: