Криминальные схемы 90-х на службе большого бизнеса

Эта история про то, как крупный бизнес в России, сросшийся с властью, поедает малый и средний, чтобы в результате все равно вывести деньги из России.

Ситуация типичная, пример ниже — очень яркий.

Строительная компания НордКонстракшен. Не очень большая, но и не маленькая. От 100 до 300 наемных сотрудников. Начала свою работу в 2011, в 2012 получает крупного клиента — МИЦ. Про МИЦ не знает разве что старообрядец из тайги. Вся Москва завешена их рекламой.

НордКонстракшен (дальше НордКон для краткости) начинает строить для МИЦ жилые дома в Подмосковье. Работа идет хорошо, все довольны, НордКон увеличивает штат, покупает больше техники, бытовок, все хорошо. И вот летом 2015 года МИЦ перестает платить по счетам. К августу накопился долг в 300 млн рублей. Опасно. МИЦ говорит, что денег нет. Держаться не предлагает, но строить дальше надо — контракт есть контракт.

Да, надо назвать имя директора компании — Александр Чиковани. Про него еще вспомним дальше.

К апрелю 2016 долг доходит до 453 млн рублей. МИЦ все также не платит и кормит завтраками. Чиковани от имени НордКон подает на МИЦ в суд.

Читайте также:  В Нижнем Тагиле построят новый спортивно-оздоровительный комплекс

Кто такие МИЦ?

За этой аббревиатурой стоит в первую очередь Андрея Рябинский, как лицо компании. Рядом, чуть в тени — Александр Копылков и Максим Копылков. Яркие, успешные застройщики новой Москвы. Рябинский к тому же и очень медийный. Промоутер известных боксерских поединков, чемпион по снайпингу. Копылковы не такие яркие, но тоже хорошо известные в девелоперской среде бизнесмены.

Все материалы дела есть в электронных архивах арбитражного суда Московской области и доступны для изучения всем желающим. Ниже приведем краткий пересказ.

МИЦ отказывает НордКону в выплате долга по причине того, что дома оказались “некачественные”. Смешно, да? Почти год Чиковани строит дома на площадках МИЦа. Квартиры уже куплены, ипотечников водят на экскурсии, технадзор девелопера бегает по этажам каждый день и вуаля — “ой, вы тут год строили, а мы только сейчас заметили — это все надо по новой перестроить”. Очень опытный девелопер, надежный.

Аргументом для суда послужила экспертиза от частной компании о признании домов непригодными к сдаче. Это сильно напугало дольщиков и стало угрожать уже настоящим разорением самому МИЦу: ипотечникам лень было вчитываться в 100 страниц экспертизы, а паника в группах Вконтакте и на форумах уже началась.

Читайте также:  Что следует учитывать при уходе за полостью рта

Подумать только, люди купили квартиры, а дом надо снести!

Руководство МИЦа дало прямое разрешение своим менеджерам в интернете писать: экспертиза не настоящая, это нужно чтобы выгнать с площадок плохого подрядчика (НордКон), а хорошего привести.

В этот момент, напомним, идут суды НордКона с МИЦ. Чиковани на основании этой экспертизы все проигрывает, дома заселяются и сдаются в эксплуатацию и вот теперь МИЦ в ответ подает иск, согласно которому уже НордКон должен им 400 млн.

Зачем грабить банки, если у вас есть такие аудиторы и свой человек в суде.

 

Дальше история будет интересна в большей степени корпоративным юристам. Понадеявшись на российское правосудие и не рассчитав свои силы Чиковани начинает системно проигрывать. Андрей Рябинский не прощает, когда жертва пытается сопротивляться.

 

Нанятый арбитражный управляющий и суд по сфальсифицированным с помощью МИЦа обвинениям привлекают Чиковани к субсидиарной ответственности.

Доказательства МИЦ привел настолько абсурдные, что это дело стало популярным кейсом и про него рассказывают на профильных юридических конференциях в качестве примера использования “субдсидиарки” не по назначению, а как “инструмента мести”.

Читайте также:  Что такое Альтера-терапия

Впрочем, Чиковани не один такой “пострадавший” от рук крупного застройщика. Множество других подрядчиков делились такими же историями, правда суммы там были все же меньше. 453 млн рублей — это своего рода рекорд МИЦа по отказам в выплате и судебных тяжбах. На этом фоне неплатежи по 20-30 млн рублей архитектурным бюро выглядят уже не так внушительно.

По итогам 2018 года компания МИЦ заняла последнюю строчку в рейтинге крупных застройщиков Москвы и Области с самыми большими задержками (в среднем — 7 месяцев). Вызвано это не только слабым менеджментом, но и репутацией на рынке. Хорошие строительные компании не спешат на объекты МИЦа потому что наслышаны от коллег о нечистоплотности руководства. Вот и приходится всю ставку делать на безмолвных работяг из Средней Азии. Качество работ и скорость у них соответствующая.

Точка в этой истории не поставлена. Десяток телеграм-каналов летом и осенью 2019 начали выкладывать фотографии документов о различных проверках, начатых в отношении МИЦ. В первую очередь дело идет о выводе средств из России и уклонении от налогов. Возможно после этого дойдет дело и до возмещения контрагентам.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: