Криминалист: как выжить в нынешнем мире управляемого хаоса

И это касается не только нашей земной жизни, но и вечной. Почему нельзя казнить даже убийц, и как можно их простить? И почему простить — не значит освободить об ответственности? Об этом и многом другом «Правде.Ру» рассказала в программе «Точка зрения» кандидат психологических наук, криминолог, полковник украинской милиции Галина Запорожцева.

— Недолюбленные люди часто становятся жестокими и отчаявшимися. И в тот момент, когда у них оказывается в руках оружие, они могут отнять жизни  многих. Это вопросы для всего мирового сообщества. Почему так происходит? Как возможно предотвратить или хотя бы снизить риск подобного?

— Я — не только ученый, но еще и православный, верующий человек. Мой духовник до сегодняшнего дня живет в Киевской области в очень сложных условиях, как и очень многое духовенство, которое сегодня претерпевает испытания на Украине. Матушки, которые это видели, рассказывали мне, как к ним приходят те, кто вернулся из АТО — мобилизованные и даже добровольцы.

По возвращении многие из них приходили к этому батюшке. Батюшка разговаривал с ними — с людьми, которые являлись убийцами фактически, они ехали в Донбасс убивать мирных граждан, и они убивали, а потом приходили к нему с покаянием, что являются убийцами. Порой приходили и пьяненькие, они спиртным заливали свое горе.

В том числе поэтому сейчас такое большое количество суицидов на Украине. Ведь они понимают, что делали. К ним пришло это осознание, а выхода из этой ситуации многие часто не видят. Они подавлены тем, что им пришлось сделать под воздействием или принуждением. Прояснение и протрезвление сознания приходит потом, и бывает, что приводит к суицидам.

Потому что человек не может сам справиться. Поэтому некоторые идут в церковь, и им там батюшки помогают с этим справиться. Меня очень часто упрекают, говорят: «Как ты можешь жалеть убийц?»

Но я — человек православный, поэтому должна жалеть и убийцу, как бы это сделал Христос. Когда он был на Голгофе, рядом с ним находился такой же распятый убийца, как эти, который попросил о пощаде и покаялся в последний миг своей жизни.

Читайте также:  Губернатор раскрыл подробности перехвата дрона ВСУ над Воронежской областью

Если бы мы все стали немножечко гуманнее, если бы мы стали немножечко милосерднее, может быть, мир бы немножко изменился. Серафим Саровский говорил: «Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи». Каждый должен сначала в себе разобраться, насколько он готов быть милосердным, насколько он готов понять и простить.

5 Фото

Армагеддоны былых веков

Понять и простить — это не значит освободить от уголовной ответственности. Я много лет проработала в правоохранительных органах, в том числе в тюрьме. И я не считаю, что если преступника простить, то нужно освободить его от уголовной ответственности. Нет, он должен сидеть в тюрьме, он там должен пройти вот этот период своего очищения, своего покаяния.

Но все мы должны простить его, нельзя относиться к нему как к уже потерянному полностью человеку. Вот тогда прекратятся самосуды, тогда прекратится то, что на Украине сейчас есть, когда без суда и следствия убивают людей. Кстати, я была всегда против смертной казни.

Потому что смертная казнь, на мой взгляд, это — акт, которым мы берем на себя божью кару. Только Бог дает жизнь, и только Бог может ее забирать. А человек не в праве этого делать.

Более того, очень часто бывают судебные ошибки. Мы знаем, что по делу Чикатило было очень много людей расстреляно. Поэтому я к этому отношусь очень отрицательно, категорически против.

Возвращаясь к этому делу, которое всколыхнуло Россию и Украину, потому что, в общем-то, это — наш один братский народ, я хочу обратиться к матерям, чтобы они стали более бдительны к своим детям. Мы очень часто детей упускаем своим невниманием, своим незнанием того, о чем думают наши дети, что им в головы вкладывает интернет, телевизор, какие-то сообщества, куда они попадают.

Детьми нужно заниматься до их глубокой старости. Поэтому не стесняйтесь, не бойтесь вникать в ваших детей. Обязательно нужно знать, что они делают, о чем думают… Поэтому больше говорите с детьми. А у нас, к сожалению, частенько мама с папой сидят в интернете, и ребенок сидит в интернете.

Читайте также:  Россиянин проверял ружье и прострелил щеку 13-летней дочери

На первый взгляд, прямо идиллия — тихая, спокойная обстановка в семье… Но бывает, что лучше поругаться. Ведь через конфликт мы выясняем, о чем думает другой человек, совпадают ли наши мысли? И вот в этом, может быть, даже иногда громком диалоге мы обязательно найдем и точки соприкосновения.

Нам этого очень часто уже не хватает, мы уходим в какую-то виртуальную реальность интернета и всего, что с ним связано. Это влияет на нашу жизнь. И бывает, что это фактически подводит людей под власть тех, кто иногда через интернет забирает у нас наших детей. Вы же помните игры этого «Синего кита»?…

— И не только «Синий кит», много подобных есть.

— Да, сейчас это — достаточно распространенное явление. Если ребенок долго сидит в интернете, то он все больше становится уже чьим-то ребенком, а не нашим. Мы теряем детей на глазах. Для нас, конечно, они всегда будут нашими, а вот мы для них…

Для матери керченского стрелка он — все равно ее ребенок. Хотя она его не просто потеряла, а ей теперь жить с этим. Она сейчас перестала ходить на работу. И я просто представляю себе, как эта мать будет дальше жить…

Это — проблема семейного воспитания. Об этом я бью тревогу уже много десятилетий, я говорю о том, что мы в школе изучаем химию, физику, математику, которая может пригодиться нам в жизни, а может не пригодиться. Но в школе не дают знаний по отношениям в семье, не учат, как разрешать конфликты, устанавливать контакты с людьми.

То есть — психологии, которая нам каждодневно будет необходима, нас не учат. У нас на родителей не учат, родителями становятся сами — через пробы и ошибки. Никто родителям не объясняет, как воспитывать детей. Пора об этом не только всерьез заговорить в обществе, но и поменять всю систему обучения и воспитания.

Читайте также:  В Петербурге мужчина проломил голову шестилетнему сыну за порванные обои

Есть целые труды и огромный опыт Макаренко, нашего украинского педагога Сухомлинского. И кстати говоря, основа их теории — это уважение к личности. Нужно относиться к человеку с уважением, не унижать, выслушать… Мы часто этого не умеем, нам не хватает времени и терпения.

Начинать надо с малого, с самой малой ячейки общества. Научиться гармоничным отношениям в семье, в коллективе, на работе, в транспорте, и тогда общество будет преображаться, а когда общество нагнетается агрессией, ненавистью, негативными эмоциями, что все вокруг плохо, все пропало, то человек заражается.

Есть такой принцип заражения. Вот он заражается этими негативными эмоциями, несет их дальше и выплескивает. У Чехова есть произведение про то, как собачка укусила чиновника за палец. Он потом накричал на своего подчиненного, подчиненный пришел домой и дал подзатыльник своему сыну, сын вышел на улицу и пнул эту собачку ногой…

И круг замкнулся. Запущенная агрессия, действительно, всегда возвращается назад. Хотя происходит это по-разному, и конечно, в жизни все намного сложней, и происходит это намного дольше, и бывает намного хуже. Поэтому нам нужно задуматься.

Вот это преступление совершено. Царствие Небесное — невинно убиенным. Сил и крепости — родителям этих детей, потому что им сейчас жить с этой болью. Эта боль никогда не пройдет, никогда родительская боль не проходит, просто надо научиться жить с этой болью.

А всем остальным из этого ужасного случившегося кошмара надо сделать серьезные выводы — как по безопасности своего поведения, по бдительности, так и по отношению к окружающим, атмосфере в обществе, воспитанию… Потому что нас окружает сегодня агрессивный мир управляемого хаоса, который управляется извне.

Источник фото: ru.wikipedia.org

Беседовала Инна Новикова

К публикации подготовил Юрий Кондратьев

Читайте также:

Криминалист рассказала о психологическом мотиваторе, гипнозе и переломе сознания

Криминолог: у керченского стрелка были соучастники

Криминолог: профилактика преступности дешевле тюрем

Эксперт: Украина разослала «керченских стрелков» по всей России

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россия попросит ООН и ЮНЕСКО помочь сохранить ей памятники СССР в Латвии
Патриарх Кирилл отстранил от управления глав двух епархий
Появились подробности о поиске выброшенных в море ручных дельфинов
В российском регионе 35 тысяч человек остались без света из-за непогоды
Путин заявил о сражении России за истинную независимость
ВСУ потеряли более 120 человек убитыми на донецком направлении
В Москве загорелась автозаправка
Глава российского региона притворился участником СВО