«Кричали друг на друга»: чего хотела Меркель от Путина

Называется книга «Ангела Меркель. Канцлер и её время». Надо заметить, она и для российского читателя представляет интерес.

Как Меркель и Путин переходили на повышенные тона

В частности, в том, что касается взаимоотношений канцлера Германии и президента России. Отношения эти никогда не были простыми. И книга Больмана это подтверждает.

В частности, во время событий на Украине в 2014 году, пишет Больман, канцлер практически не ожидала вмешательства российского президента в происходившее. Впрочем, уверяет автор, не только Меркель, большинство западных политиков и экспертов тоже этого не ожидали.

В том году канцлер Германии десятки раз созванивалась с Владимиром Путиным. «От поездки в Москву Меркель отказалась, опасаясь отсутствия шансов на успех и из-за риска показаться униженной Путиным», — отмечается в её биографии.

Присутствовавшие в то время на переговорах сотрудники рассказали, что телефонные переговоры «часто имели характер дуэлей, речь шла по существу».

В книге говорится, что Путин говорил «много, иногда бесконечно, больше половины отведённого времени». «В сложных ситуациях он становился «очень эмоциональным, азартным и даже взбешённым». Неясным было, скрывается ли за этим настоящая вспышка эмоций или это лишь расчёт», — отмечается в биографии Меркель.

«Они говорили всё друг другу в лицо. <…> Оба открыто общались друг с другом, пренебрегая общепринятыми правилами дипломатии. Иными словами, иногда они переходили на повышенные тона«, — говорится в книге.

Планы и реальность

Интересное замечание относительно планов Меркель в то время. Канцлер Германии ставила целью на фоне кризиса на Украине объединить страны Евросоюза в вопросе санкций против России. Расчёт был на то, что повышение цен в России после европейских санкций и ответных мер Москвы приведёт к снижению популярности Путина. Этот расчёт не оправдался, признаёт автор биографии германского канцлера.

Правда в данном случае канцлер предстаёт расчётливым и даже циничным политиком. Но, впрочем, едва ли это можно назвать сенсацией. Да и цель санкций, в общем-то, никогда не была секретом — создать проблемы российскому руководству.

Что касается описания того, как канцлер и президент России общались друг с другом во время событий 2014 года, то здесь, в общем-то, тоже нет ничего удивительного. Учитывая происходившие тогда события, эмоциональный стиль общения лидеров государств вполне объясним.

Любопытен пассаж о том, что канцлер, как и многие западные политики, не ожидала вмешательства российского президента в происходившие события. Хотя уж Меркель-то и до этого много раз общалась с российским лидером. Как впрочем и другие западные политики. Вот это, конечно, интересно, почему они решили, что Путин не вмешается, когда происходили вещи, которые напрямую затрагивали интересы России.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
С рейса Туркменабад-Ашхабад высадили 160 человек из-за родни президента
На Западе объяснили, почему не стоит "покупаться" на мощь армии России
Нидерланды обвинили Россию в хакерской атаке против ОЗХО
Спецназ Албании расстрелял грека за поднятие флага на кладбище
Президент Украины ждет от западных партнеров поставок летального оружия
Правительство Венгрии надеется на смену власти на Украине
Хезболла: Иран ракетными ударами развенчал миф о непобедимости США
Политолог оценил сообщения о готовом плане наступления ВСУ на Донбасс