Константин Затулин: пакетный компромисс по Карабаху необходим

— Уважаемый Константин Федорович, 13 декабря в Ереване прошло Третье заседание российско-армянского «Лазаревского клуба». Расскажите, для чего была создана эта площадка?

— Идея создания неформальной площадки для диалога между представителями гражданских обществ России и Армении, не скрою, пришла ко мне в дни бурных событий весны — лета 2018 года в Армении. В те дни, как Вы помните, в Армении произошел бескровный государственный переворот, и действующая власть капитулировала перед оппозицией в обстановке массовых протестов и манифестаций. Все произошедшее было, безусловно, глубоко внутренним делом Армении, но мы в России не могли не быть обеспокоены тем, к каким последствиям для российско-армянских отношений это могло привести. Ведь среди тех, кто на гребне волны пришел к власти, оказалось много неизвестных и совершенно не вовлеченных прежде во взаимоотношения с Россией людей. Не говоря уже о том, что в предшествующий период некоторые из них, будучи депутатами Парламента, публично выступали против развития военно-политических связей с Россией, против вступления в Евразийский союз и нахождения в Армении российской военной базы. Возникла настоятельная потребность во взаимном узнавании, в том, чтобы разобраться, что на самом деле произойдет с выстроенным за время независимости российско-армянским союзом.

Но было бы неправильно сводить потребность в таких гражданских инструментах как «Лазаревский клуб» исключительно к изменению политической обстановки. Необходимость в широких контактах между российской и армянской интеллигенцией, политическими и общественными деятелями, мастерами культуры носит исторический, вневременной характер. Она предопределена историей отношений между нашими народами на протяжении сотен лет. В силу этого в поле контакта возникают и развиваются различные формальные и неформальные двусторонние инициативы, общественные организации, группы дружбы и др. Напомню, что, к примеру, в Государственной Думе на протяжении всех ее созывов существует и обновляется группа дружбы с Арменией и Межпарламентская российско-армянская Комиссия по сотрудничеству.

Разумеется, что-то проходит проверку временем, а что-то нет, отмирая по каким-то своим причинам. Несколько лет назад свою роль в поддержании диалога пытался играть «Грибоедовский клуб», организатором которого выступал журналист и телеведущий Дмитрий Киселев. Теперь Дмитрий Киселев увлекся виноделием, «Грибоедовский клуб» уже несколько лет не собирается (отдельные его участники, верные своим убеждениям и позиции, вошли в наш «Лазаревский клуб»).

В сентябре 2018 года группа видных представителей российской и армянской общественности, — среди которых были Николай Рыжков, Артур Чилингаров, Анатолий Торкунов, Вячеслав Никонов, Карен Шахназаров, Зорий Балаян и др., — опубликовала Обращение, в котором заявила о желании создать Клуб для поддержания, если так можно выразиться, «огня в очаге российско-армянского диалога» на негосударственном, общественном уровне. Мы предложили назвать его в честь знаменитых армянских меценатов и благотворителей Лазаревых, учредивших в начале XIX века в Москве Лазаревский институт восточных языков — предтечу российского востоковедения и предка МГИМО. В декабре 2018 года «Лазаревский клуб» провел свое Первое заседание в Ереване, посвященное целевым образом вопросам обороны и безопасности наших стран на Кавказе. В марте в Москве состоялось Второе заседание, темой которого стало развитие наших экономик и инвестиций. Мы приступили к изданию книг серии «Библиотека «Лазаревского клуба». И вот Третье заседание состоялось 13 декабря в Ереване.

— Какая тема была выбрана для заседания «ЛК» и почему?

— Мы хотели быть последовательны в обсуждении различных сфер и проблем российско-армянского сотрудничества. Учитывая ту роль, которую все больше играет «четвертая власть» в общественной жизни, в этот раз мы обсудили вопросы формирования общественного мнения, деятельность средств массовой информации России и Армении, их проблемы. Тема заседания: «СМИ России и Армении: откровенный разговор».

— Мы знаем о непростых отношениях Армении и Азербайджана в свете ситуации вокруг непризнанного Нагорного Карабаха. Большой резонанс в СМИ вызвал Ваш визит в Нагорный Карабах осенью этого года. Россия является сопредседателем Минской группы ОБСЕ по разрешению нагорно-карабахского кризиса. Поделитесь Вашим взглядом на проблему Нагорного Карабаха.

— Я действительно участвовал, в сугубо личном качестве, в «Форуме друзей Арцаха» в октябре этого года в Степанакерте. Уже сбился со счета за эти четверть века, сколько раз бывал в Нагорном Карабахе — для меня принципиально важно быть в курсе происходящего в зоне конфликта, выступать за мирное урегулирование, против любых попыток решить этот затянувшийся спор силой. Я не вожу оружие в Нагорный Карабах и не настраиваю армян и азербайджанцев друг против друга. К сожалению, с некоторых пор все это вызывает раздражение в Азербайджане, который Вы дипломатично называете «большим резонансом в СМИ». Я не считаю достойными обсуждения брань, угрозы и оскорбления в свой адрес, которыми злоупотребляют СМИ определенного толка.

Моя точка зрения, к которой я пришел и которую заявляю со времен Первой Государственной Думы, где по моей инициативе прошли первые и единственные до сих пор в России парламентские слушания по нагорно-карабахскому конфликту, в сжатом виде следующая. Мы унаследовали нагорно-карабахский конфликт от Советского Союза. Самое главное достижение за прошедшие годы, — то, что в 1994 году, при посредничестве России, была достигнута договоренность о бессрочном прекращении огня. К сожалению, эта договоренность временами нарушается (а в апреле 2016 года Азербайджан прибегнул к возобновлению военных действий, которые с большим ожесточением длились несколько дней), но прекращение огня — это то, что, на мой взгляд, является непреходящим принципом урегулирования. Стороны, при нашей помощи, должны договориться сами. Но мне, как наблюдателю и эксперту, очевидно, что непризнанная Республика Арцах, прежде называемая Нагорно-Карабахской Республикой, никогда не вернется в общее правовое и политическое пространство с Республикой Азербайджан. Дело зашло слишком далеко и волю к самоопределению Нагорного Карабаха невозможно перечеркнуть — пришлось бы истребить все его и не только его армянское население. Конфликт может быть решен с помощью взаимных уступок — в обмен на признание очевидности существования НКР, армянские силы самообороны должны возвратить Азербайджану большую часть контролируемых ими районов за пределами бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. И это позволит азербайджанским беженцам вернуться. Из-за ожесточенности и недоверия между азербайджанской и армянской сторонами финальная недоговоренность может быть только пакетной.

В силу разных причин моя точка зрения не устраивает власти в Азербайджане и радикалов в Армении. Я ее не навязываю. Я лишь высказываю свой взгляд на вещи.

— В чем Вы, как законодатель и политик, видите развитие отношений России с Арменией и Азербайджаном в ближайшей перспективе?

— Россия будет развивать максимально дружественные и взаимовыгодные отношения и с Арменией, и с Азербайджаном. При этом мы должны отдавать себе отчет в том, что в силу многих причин и обстоятельств наши официальные отношения с Республикой Армения носят гораздо более глубокий характер: мы состоим с Арменией в военно-политическом (ОДКБ) и экономическом (Евразийский союз) союзах. Азербайджан, при всем его хорошем отношении, своего главного союзника видит в Турции и не скрывает этого. В таких случаях, как утверждает поэт, «дышит почва и судьба».

Наши отношения с Азербайджаном и Арменией не должны порождать конфликт интересов, а тем более — провоцировать развитие межнационального конфликта в самой России, в которой живут миллионы армян и азербайджанцев. Не могу не отметить, что такие попытки делаются. Здесь нужно быть очень внимательным.

Беседовала пресс-секретарь Российской дирекции «Лазаревского клуба» Стародубцева Н. И.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

россия

армения

азербайджан

лазаревский клуб

константин федорович затулин

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Мир. Новости мира

Константин Затулин: пакетный компромисс по Карабаху необходим

Законодательство

В России олигархам — льготы, рабочему классу — налоги

Силовые структуры

Первая Пуническая война

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Украинские школьники и педагоги до инсульта затравили мальчика из Донбасса
Академию СБУ украсили огромным спецназовцем ФСБ
В Киеве заявили о плане "переформатирования" Крыма
Трамп может уволить министра финансов США
Генсек НАТО призвал альянс ответить на усиление Китая
Джонсон может стать фигурантом уголовного дела из-за американки
В Крыму не стали обращать внимания на претензии ЕС по Крымскому мосту
Американский аналитик назвал Трампа посмешищем