Количество погибших тюленей на побережье Каспийского моря выросло

Каспийский природоохранный центр заявил, что число погибших тюленей выросло до 1700

Фото: Shutterstock

Количество погибших тюленей на побережье Каспийского моря в Дагестане выросло до 1,7 тысячи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора Каспийского природоохранного центра Заура Гапизова.

Он также предположил, что тюлени погибли примерно две недели назад. Признаков насильственной смерти, а также остатков рыболовных сетей не нашли.

Гапизов также сказал, что, возможно, число мертвых животных значительно выше, побережье продолжают исследовать работники природоохранных ведомств. Уже собраны необходимые пробы для подробного анализа и выяснения причин гибели тюленей.

Минприроды Дагестана ранее заявило, что основной версией массовой гибели тюленей в регионе стали природные факторы. Уточнялось, что состояние органов исследованных животных не подтвердило гипотезы об их отправлении пестицидами или тяжелыми металлами.

О том, что на побережье Каспийского моря в Дагестане нашли около 650-700 мертвых тюленей, стало известно в субботу, 3 декабря. Животных заметили в Кировском районе Махачкалы.

Каспийская нерпа — эндемик и единственный вид морских млекопитающих, обитающий в Каспийском море, который играет уникальную роль в морской экосистеме. По данным местного природоохранного центра, сегодня численность каспийской нерпы в этом регионе не превышает 70 тысяч особей. При этом пока точные данные отсутствуют, так как в Дагестане не проводится мониторинг численности данных животных.

Читайте также:  Путин призвал подготовиться к угрозе возникновения новых эпидемий

Неизвестное будущее

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Можно ли предупредить онкологические заболевания
Путин призвал продолжать давать оценку фактам зверств нацистов
Эпидемиолог рассказал о десятках штаммов коронавируса в России
Россиянку лишили родительских прав из-за критики одной из лучших школ Испании
В Госдуму внесли проект заявления с осуждением сожжения Корана в Швеции
В Госдуме запросили данные об иностранном вмешательстве в события в Махачкале
Юрист назвала лучшие месяцы для отпуска россиян
Пенсионерке из ДНР исправили паспорт с несуществующей датой рождения