Китайские христиане обжалуют отказ властей Чехии в предоставлении убежища

До этого момента христиане могут оставаться в Чехии. Две недели назад МВД разрешило остаться восьми китайским христианам, которые подвергались гонениям у себя на родине, 70 заявок были отклонены. Те, кто остался, дожидался положительного решения властей несколько лет.

В защиты гонимых выступали общественные деятели, в сентябре прошлого года более 130 известных чешских граждан и бывших диссидентов отправили премьеру Чехии требование отдать приказ МВД принять решение по поводу предоставления убежища китайским христианам.

Авторы обращения подчеркивали, что китайские христиане покинули родину, спасаясь от репрессий, поэтому Чехия должна предоставить им убежище. Дело взяла под контроль чешский омбудсмен Анна Шабатова, так как ей показались неоправданно длительными сроки рассмотрения прошений.

В поддержку просителей в чешских католических храмах в минувшее воскресенье состоялся молитвенный марафон. Китайцы неохотно идут на беседы со СМИ: они боятся за оставшихся на родине родственников. Только одна китаянка на условиях анонимности и полного изменения голоса согласилась рассказать, что за христианами в Китае следят, доносят об их религиозной деятельности. У себя на родине она была дважды арестована, что и заставило ее уехать из страны.

В американском колледже расстреляли христиан

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Что теперь будет: генассамблея ООН объявила Россию "оккупантом"
ЕС сделает Западные Балканы второй Прибалтикой
Западу надо стереть хорошее о России
На Украине испугались краха после закрытия границ с Россией
Откуда ветер дует: как США разносят по миру бактериологическую заразу
СМИ: Трамп рассекретил спецназ США записью в "Твиттере"
Зеленский невнятно рассказал о содержании беседы с Лавровым в ООН
Лукашенко и Медведев обсудили дальнейшую интеграцию двух стран