Казахстан призвали задуматься над выбором партнеров

Депутат Госдумы Чепа предупредил Казахстан о последствиях зависимости от ЗападаСюжетСанкции против России:

Фото: Елена Вах / Коммерсантъ

Запад оказывает давление на все страны в вопросе соблюдения санкций против России, в том числе, и на Казахстан. Несмотря на то, что государство во многом зависит от западных инвестиций, ему стоит серьезно задуматься над тем, какие последствия может принести такое партнерство. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил депутат Госдумы Алексей Чепа.

«Конечно, мы понимаем, что на все страны оказывается давление со стороны Запада. Но кто-то парирует его в большей степени, а кто-то в меньшей. Мы также понимаем, что экономика Казахстана во многом зависит от западных компаний, которые там работают. Но, думаю, в данном случае Казахстану следовало бы крепко подумать над своей своей зависимостью, потому что обернуться она может плохо», — предупредил Чепа.

Материалы по теме:От Сибири на Восток.На Красноярском экономическом форуме разработали меры по перенастройке экономики страны на Восток2 марта 2023«Санкции уже ударили по региону»Как конфликт на Украине изменил отношение к России в странах Средней Азии13 марта 2023

Он также добавил, что Россия понимает, почему Казахстан вынужден идти на уступки Западу в вопросе соблюдения антироссийских санкций: на территории государства работают многие нефтяные компании, идут другие инвестиции в экономику государства.

Ранее специализированный портал по Средней Азии Eurasianet со ссылкой на неназванного высокопоставленного казахстанского чиновника сообщил о намерении с 1 апреля запустить онлайн-систему для отслеживания всех товаров, которые ввозятся и вывозятся из страны.

По его словам, Астана не собирается вводить санкции в торговле с Россией, но и площадкой по обходу ограничительных мер быть не хочет, потому что понимает риски вторичных санкций.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Путин заявил о сокращении объема для «Северного потока-2»
Под Москвой в ледяной воде утонул участвующий в соревновании «моржей» мужчина
Финляндию раскритиковали из-за жесткой линии властей против российских туристов
Россиянин сломал челюсть знакомому после отказа одолжить зажигалку
Минобороны заявило об уничтожении 70 бойцов ВСУ на одном направлении
Российские военные уничтожили склад боеприпасов ВСУ под Харьковом
В Минобороны разъяснили положение для 27-летних призывников
Кремль обсудил с регионами избирательную кампанию 2024 года