Как выбирать крылья для полуприцепов

Рама полуприцепа грузовика и другие его детали должны быть защищены от забрызгивания грязью, механических повреждений. Водитель обязан сделать все, чтобы из-под колес не летели камни, способные повредить позади двигающиеся машины. Все эти задачи выполняет крыло полуприцепа, подобранное в соответствии с характеристиками транспортного средства. Его установка позволяет обеспечить безопасность движения, избежать аварий.

Виды защитных элементов

Крылья для полуприцепа подразделяются на группы в зависимости от материала изготовления. Производят их из пластика или металла. Изделия из пластмассы делают посредством литья под давлением и вакуумной формовки.

крыло грузового полуприцепаВ результате использования пластика и подобных технологий изготовления получают грязезащитные элементы с набором привлекательных характеристик, среди которых:
1. Эластичность, позволяющая восстанавливать форму после незначительных деформаций. Обусловлено это свойство добавлением в массу каучука.
2. Широкий диапазон температур, при которых крылья, предназначенные для полуприцепов, выполняют свои функции качественно. Они рекомендованы для эксплуатации при температурах от +80 до -20 С.
3. Антикоррозийность. Пластмасса не разъедается ржавчиной.
К достоинствам изделий относится также гладкая поверхность, благодаря чему грязь прилипает плохо. В местах крепления имеются утолщения для предотвращения разрывов и других повреждений при нагрузках.

Читайте также:  Посещение уролога и стереотипы связанные с этим

К особенностям металлических крыльев для грузовых полуприцепов относятся продолжительный срок эксплуатации, а также отсутствие гибкости, более высокая стоимость относительно пластиковых. Наличие цинкового покрытия позволяет защищать металл от коррозийных проявлений в виде ржавчины.

Как выбрать

При выборе изделий рекомендуется обращать внимание на определенные характеристики. Полная совместимость крыла с моделью полуприцепа позволит обеспечить надежную защиту узлов транспортного средства. К важным критериям выбора относятся:
1. Наличие одной или двух осей. Одноосным транспортным средствам подойдут одинарные модели, двухосным — двойные или одинарные. Изделия для разных типов конструкции отличаются по способам монтажа и эксплуатационным характеристикам.
2. Материал изготовления. Пластиковые и металлические модификации отличаются по своим свойствам.
3. Рекомендации производителей.
Камни, грязь, брызги жидкости, вылетающие из-под колес, наносят вред деталям транспортного средства. Установка крыльев позволит избежать ремонта или замены поврежденных элементов. Автомашина будет чистой при любых погодных условиях, а из-под колес не будут вылетать камни, способные стать причиной дорожных происшествий.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: