Как в Китае: россиянам присвоят личные кредитные рейтинги

Про нововведения рассказал исполняющий обязанности гендиректора Объединенного кредитного бюро Николай Мясников. Для присвоения балльного рейтинга будут учитываться просрочки по кредитный платежам, долговая нагрузка, количество запросов и «возраст» кредитной истории россиян.

Высокий рейтинг поможет его обладателю получить кредит в банке. Кроме того, кредитными историями часто интересуются крупные компании при приеме на работу. Претенденты на руководящую или материально-ответственную должность должны иметь хорошую кредитную историю. «Проблемы в личных финансах влияют на производительность труда и создают благодатную почву для махинаций», — считает Николай Мясников.

Специалист признает, что наличие высоких рейтинговых баллов не является гарантией при получении кредита в банке. Финансовые организации учитывают кредитную историю заемщика, но при этом используют свою систему оценки рисков, а также дополнительные источники информации.

Рейтинги начнут присваивать с 2019 года, когда вступят в силу поправки в закон «О кредитных историях». Данные о платежеспособности и порядочности граждан сегодня активно используют банки и микрофинансовые организации для решения вопроса о выдаче заимствований.

Читайте также:

Кредит — смотри, что берешь

Стоит ли брать кредит

Что нужно знать, когда берешь кредит?

Ярошенко потребует от ООН наказать США за его похищение

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: