Как обойти «защиту» ВИЧ, знают канадские ученые

Многолетняя борьба с виросом иммунодефицита человека не приносит заметных успехов потому, что сам вирус умеет «уклоняться» от иммунной системы хозяина/

Для человеческого организма сложно выработать эффективный иммунный ответ против вируса, хотя иммунитет человека и создает антитела против ВИЧ. Все делов в том, что клетки иммунитета не имеют возможности достать вирус физически. Недавнее исследование канадских ученых предлагает способ обойти защиты возбудителя, пишет Pravda.Ru.

Во время тестирования недавно разработанной молекулы JP-III-48, которое проводилось на образцах биоматериала, забранного от ВИЧ-положительных пациентов, исследователи из Университета Монреаля выяснили, что JP-III-48 могла «вскрывать» капсулу вируса. И хотя исследования лекарственного соединения еще находятся на ранних стадиях, команда разработчиков надеется, что им удалось создать базис новых профилактических мер заражения ВИЧ и даже, возможно, вылечить тех людей, которые уже инфицированы.

Так, вскрыв капсид вируса, можно позволить антителам достичь наиболее уязвимые части вируса и таким образом содействовать ликвидации инфекции.

JP-III-48 разработали специалисты из Гарварда и Университета Пенсильвании, но исследователи из Монреаля первыми успешно испытали это соединение на ВИЧ-положительных пациентах.

Официально зарегистрированное число людей с ВИЧ в России — около миллиона. В возрасте 30-35 лет каждый 25-й россиянин инфицирован ВИЧ. Врачи говорят об эпидемии. Звучит страшно, но эпидемия СПИДа была, например, в Австралии, а теперь она бодро рапортует, что проблема решена.

О мерах, которые должны быть приняты, в прямом эфире видеостудии Pravda.Ru рассказал академик Вадим Покровский, замдиректора Центрального института эпидемиологии, директор Федерального центра про профилактике и борьбе со СПИДом.

Правда.Ру

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Китае создан гель, который заживляет без рубцов
В России упростят процедуру оформления инвалидности
Раздельный сон супругов полезен для брака и здоровья
Гормональная терапия поможет справиться с остановками дыхания во сне
Кардиологи выяснили, как гранат влияет на давление
Исследователи США: недостаток витамина B12 ослабляет иммунитет
В США женщину парализовало из-за чиха
Петербург остается лидером по числу заболевших COVID-19 за сутки среди других регионов РФ