Как избавиться от привычки курить: Советы онколога

Курение представляет собой привычку, от которой невозможно полностью избавиться, как объясняет онколог Иван Карасев. Для тех, кто стремится бросить курить, доктор предлагает выяснить, в каких ситуациях обычно появляется сигарета в руках.

«Когда вы принимаете решение отказаться от сигарет, важно максимально избавиться от всего, что вас с ними ассоциирует. Например, временно ограничьте потребление кофе. Если вы выходите на перекур на работе, просто выходите, но не в место, где курят все другие. Выберите другую локацию. В это время можно просто выпить чашечку чая», — рассказал онколог.

Также сигареты можно заменить водой. «Когда появляется желание покурить, просто медленно пейте воду небольшими глотками», — подчеркнул Карасев. — Таким образом, вы замените старую вредную привычку на полезную. Не рекомендуется заменять сигареты конфетами, так как избыток сахара вреден. Если вам нужно что-то держать во рту для успокоения, лучше всего выбрать орехи и медленно их пережевывать».

«Постарайтесь занять себя чем-то интересным. Посмотрите захватывающий фильм, займитесь вязанием, вышивкой или сборкой моделей самолетов. Любая занятость, главное, чтобы ваш разум и руки были заняты», — отметил врач. — Примерно через две недели вы перестанете сильно ощущать желание курить, и вам будет легче справляться с запахом дыма».

«Сосредоточьтесь на положительных изменениях, которые происходят в вашей жизни без сигарет», — продолжил онколог. — «Теперь вы приятно пахнете, вам не нужно выходить на балкон, чтобы замерзнуть во время перекура, и так далее».

Бросить курить безвредными способами будет гораздо сложнее для тех, кто курит более 10 лет, поэтому рекомендуется обратиться к наркологу.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Отказ от ответственности: этот контент, включая советы, предоставляет только общую информацию. Это никоим образом не заменяет квалифицированное медицинское заключение. Для получения дополнительной информации всегда консультируйтесь со специалистом или вашим лечащим врачом.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Мозг детей разрушается из-за увлечения компьютером
Исследователи: экстремальная музыка не опасна для психики
В Китае разработан новый метод лечения молниеносно протекающего миокардита
Отец Бритни Спирс отказался от опеки над ней по состоянию здоровья
В Индии на свет появилась девочка с тремя руками и четырьмя ногами
Путин рассказал о занятиях боксом и сломанном носе
Эпидемиологическая ситуация в Петербурге продолжает оставаться критической
Ученые СФУ создали прибор, который сможет следить за здоровьем человека