К чему Минфин приговорил криптовалюты в России

Документ опубликован на сайте ведомства. В нем криптовалюты и токены называются «цифровыми финансовыми активами», которые «не являются законным средством платежа на территории Российской Федерации».

Отметим, что майнинг в законопроекте приравнивается к предпринимательской деятельности, а смарт-контракт — к договору в электронной форме.

При этом операторы криптовалютных бирж должны регистрироваться как юридические лица и соответствовать федеральным законам «О рынке ценных бумаг» и «Об организованных торгах».

Организаторы ICO обязаны раскрывать информацию о бенефициарах, месте нахождения эмитента, сведения о лицах, осуществляющх депозитарную деятельность, правах держателей токенов и порядок их осуществления.

Стоит добавить, что для вступления в силу этот законопроект должен пройти три чтения. «Правда.Ру» ранее писала о том, что В России предложено создать свой аналог криптовалюты — «златник». С такой инициативой выступил депутат ГД Борис Чернышов.

«У России должен быть свой аналог криптовалюты. Я предложил ЦБ «златник». Конечно, эти перемены сильно волнуют всех в мире, особенно тех, кто получает от существующей системы дивиденды. Но мир сильно меняется, и пока мы игнорируем эти перемены. Я считаю, что нельзя им противиться, надо детально всё изучать и плюсы брать себе на вооружение», — заявил депутат.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Закабаленные заживо: россияне безнадежно задолжали 31 млрд рублей
Избыточные нормативы не гарантируют безопасность в ТЦ
Количество сделок по ипотеке в Москве удвоилось за год
Определились банки-лидеры по рефинансированию ипотеки
Прибыль Apple в IV квартале 2018 года достигла рекордных сумм
Брать налоги с предприятий по месту их нахождения предложил депутат ГД
Врач и слесарь оказались самыми дефицитными профессиями в регионах РФ
Доллар за 24 рубля: в чём ошибка "индекса бигмака"