Из-за бездействия Смольного система здравоохранения Петербурга снова перегружена – очереди в больницах тянутся на улицу

Власти Санкт-Петербурга не смогли решить амбулаторный кризис и подготовиться к очередной волне заболеваемости коронавирусом. Заболевшие петербуржцы не могут вызвать врача на дом и стоят в огромных очередях, которые тянутся во дворы. Дефицит медперсонала стал серьезной проблемой для города.

Кандидат в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга по первому избирательному округу Ксения Лаврова показала неутешительные последствия халатности городской власти, опубликовав фото многочасовых очередей и жалобы петербуржцев.

— Очевидно, что в такое напряженное время система здравоохранения перегружена по максимуму, коек не хватает, врачей тоже, а ковид в ближайшее время обороты сбавлять не собирается. Последние два дня мы с коллегами следили за ситуацией в поликлиниках и собрали для вас несколько реальных историй из разных районов города, — пишет Ксения Лаврова.

Изучив жалобы и фотодоказательсва от жителей города, становится ясно, что проблема коснулась всех районов города. Петербуржцы сообщают, что вызывают врача на дом, указывая на симптомы ОРВИ, но в ответ получают отказ и предложение самостоятельно посетить больницу

— Спустя несколько часов мне позвонили и скороговоркой протараторили, что доктор ко мне не придет, а я могу обратиться в поликлинику № 99 Выборгского района Санкт-Петербурга лично. Я с признаками ОРВИ вынужден был пойти. По прибытии на место обнаружил полную приемную больных, набитых в помещение так плотно, что ни о каком соблюдении социальной дистанции не может быть и речи. Это просто возмутительно, — отметила пациентка.

В Василеостровском районе ситуация не лучше, так как люди стоят на улице по часу, а потом ещё по два внутри. Никто не координирует пациентов, огромную очередь принимают лишь четыре кабинета.

Жители Кировского района рассказали, что пациентов с подтвержденным тестом на коронавирус все равно заставляют идти в общую очередь.

— С подтвержденным ковидом ждем с мужем врача из 43 поликлиники с 26.01.22! Врача нет, больничного нет, пытались дойти до поликлиники и вот что там увидели! И это только на улице, внутри столько же! Время 11:30, выходили люди, пришедшие в 8 утра, — говорится в жалобе.

О такой ситуации заявляют почти в каждом районе, уверяя, что с подтвержденным тестом и недомоганием стоят часами на улице и потом в тесном коридоре медучреждения.

— Остаётся только гадать, про какое отсутствие очередей говорил на днях председатель комитета по здравоохранению Лисовец? Хотелось бы пригласить господина Лисовца с его командой на экскурсии по разным поликлиникам, чтоб он увидел, как на самом деле обстоят дела с оказанием медицинской помощи петербуржцам. Как вы видите, проблема настолько велика, что мы с командой активистов готовим десятки жалоб, — подытожила Ксения Лаврова.

Медпульс.Ру

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В России с помощью суперкостюма будут проводить реабилитацию пациентов после комы
Здоровье сотрудников будут укреплять прямо на работе
Директор театра "Ленком" сообщил о сроках выписки Чуриковой из больницы
Врач рассказал, как не заразиться COVID-19 от заболевшего члена семьи
Проблемы в сфере здравоохранения Петербурга не помешали Беглову заявить о "развитии" медиц...
Сердечный приступ: как его отличить от невроза и сохранить здоровье
Врачи рассказали, как с помощью тмина наладить холестерин
Терапевт Беляева раскрыла секреты повышения эффективности ингалятора