Из средств на нацпроекты похитили около миллиарда рублей

«Известия»: в 77 российских регионах похитили около 1 млрд рублей на нацпроекты

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

Уголовные дела о хищении почти 1 миллиард рублей в рамках нацпроектов возбуждены в 77 регионах страны. Об этом сообщила Генпрокуратура России «Известиям». Ведомству удалось предотвратить ущерб еще на 721 миллион рублей.

«Внесено 15 тысяч представлений, в суды направлено пять тысяч гражданских исков на сумму почти 500 миллионов рублей. По итогам рассмотрения актов реагирования 10,5 тысячи лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждено 406 уголовных дел», — рассказал официальный представитель Генпрокуратуры РФ Андрей Иванов.

За первые шесть месяцев этого года было выявлено 40 тысяч нарушений закона при реализации национальных проектов. Бюджетные средства были выделены на такие нацпроекты, как «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография», «Жилье и городская среда», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» и др.

Материалы по теме:Сели все.Опальный игумен, основатель ФБК и миллиардер из ФСБ: самые резонансные процессы и приговоры 2021 года29 декабря 2021Без права на индульгенцию.Почему беглые банкиры продолжают зарабатывать на России?27 апреля 2022

Как пишет издание, вместе с Росфинмониторингом Генпрокуратуре удалось предотвратить хищение более 298,1 миллиона рублей и выявить сговор участников торговых процедур на сумму 414,3 миллиона рублей.

16 августа Следственный комитет России выявил хищение денежных средств от продажи 75 автомобилей Ford Mondeo, предназначенных для обслуживания чиновников Минздрава России. По версии следствия, обвиняемые похитили не менее 6,3 миллиона рублей.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Депутатов Госдумы начали бить на улице
Россиянка приняла полицейских за насильников и дала им отпор
Служба внешней разведки России раскрыла планы США вооружить боевиков из Сирии
Россиянина задержали по подозрению в жестоком убийстве девушки
Двоих украинцев осудили за покушение на замгубернатора Херсонской области
Присвоившего 11 лет назад сумку с гранатой и пистолетом россиянина осудили
Подсудимый устроил побег и перестрелку в российском суде и получил 25 лет
Россиянин проиграл все деньги на ставках и напал на банк