IT-специалист развеял популярный миф о банковских картах

IT-эксперт Кашкин назвал маловероятным размагничивание банковских карт смартфонами

Фото: Shutterstock

Привычка носить банковскую карту в чехле смартфона никак не влияет на работоспособность пластика. В беседе с «Лентой.ру» доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин развеял популярный миф о размагничивании карт телефонами.

«»Нельзя хранить банковские карты в чехле смартфона» — это, пожалуй, самая распространенная городская легенда недавнего времени из сферы личных финансов. Якобы магнитная полоса на карточке может размагнититься от воздействия телефона. К счастью, это действительно не больше, чем домыслы. Безусловно, карта может перестать работать, но для этого нужно воздействие очень сильного магнита», — объяснил IT-эксперт.

Электромагнитное излучение современных смартфонов даже близко не подступает к критическим значениям. Кроме того, большинство современных банковских карт оснащены чипами, а магнитная полоса является только дублирующим элементом — для использования в старых терминалах, которые чипы не считывают

Евгений Кашкин IT-эксперт

Ношение карты вместе с телефоном, скорее, может привести к потере средств, утверждает Евгений Кашкин. Если злоумышленники получат доступ к этим двум предметам, шансов снять или перевести все деньги у них становится больше, объяснил он.

Материалы по теме:Россиян предупредили о штрафах при оформлении банковских карт за рубежом25 июля 2022Россиянам назвали способы защититься от банковского мошенничества29 июля 2022Раскрыт способ мошенников узнать остаток средств на счете1 августа 2022

Также нужно помнить, что на работу карты могут повлиять другие факторы, напомнил специалист

«Категорически нельзя сгибать, мочить, хранить ее при температуре выше плюс 40 и ниже минус 20 градусов. Не рекомендуется также оставлять карту под воздействием прямых солнечных лучей, например, на приборной панели автомобиля», — заключил Евгений Кашкин.

Ранее россиянам рассказали о законности использования чужой банковской карты.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Советский офицер: долгий путь в Россию через США
Россиянам приходится копить деньги для сбора детей в школу
Стало известно о возможных кадровых перестановках в Госдуме
Памятник в честь погибшей депутата ДНР Пироговой захотели установить в Мариуполе
Володин предупредил Украину об ответных мерах за атаки на Россию
Володин назвал условия возобновления зерновой сделки
В Москве у задержанной за нарушение ПДД 13-летней девочки выявили беременность
Путин начал знакомиться с подборками обращений граждан к прямой линии