Исследователи ищут гены психических расстройств

Ученые в поисках причин развития шизофрении, аутизма и депрессии, в этом вопросе им поможет изучение ДНК. 

Как сообщает Pora.ru, специалисты из объединения PsychENCODE уже в течение трех лет изучают человеческий мозг в поисках генов, которые являются провокаторами за психических расстройств. Пристальное внимание уделялось участкам тканей, ответственным за функционирование генов, кодирующих белки.

Ученые выяснили, что данные участки являются причинами повышения риска заболеваний психики. К такому выводу они пришли на основании изучения двух тысяч образцов тканей, в процессе которого были выявлены различия в активности этих областей при разных заболеваниях и на разных этапах мозгового развития.

В итоге ученым удалось создать наиболее полный на данный момент анализ воздействия подобных регуляторных регионов на мозг человека. Всего было выявлено около 16 тысяч областей такого рода, что в 3 раза больше, чем было известно ранее. 

Помимо отдельных генов, оказывающих влияние на мозг человека, ученые выявили еще так называемые геномные модули. Это целые группы генов со схожими функциями, которые вместе преобразуют наследственную информацию в РНК или белок.

Ученые выявили взаимосвязь между многими геномными модулями и психическими заболеваниями. Например, группа генов, контролирующих выработку и выделение нейромедиаторов в организме, показала повышенную активность при биполярном расстройстве личности и шизофрении, что позволяет полагать, что данное расстройство провоцируют именно эти гены.

По словам ученых, полученные в результате исследования данные, помогут лучше понять причину психических заболеваний, а также создать более эффективные препараты для их лечения. 

Есть ученые, которые считают, что существующие определения болезней психики слишком расплывчаты, чтобы руководствоваться ими при анализе.

Кроме того, ученые утверждают, что ряд психических расстройств, таких как шизофрения или аутизм, могут быть вызваны различными генетическими маркерами, следовательно невозможно выявить только одну причину их возникновения только путем анализа экспрессии генов.

Дальнейшие исследования генов и их влияния на работу мозга человека покажут, можно ли использовать результаты, полученные в процессе исследования PsychENCODE. Возможно, в ближайшем будущем будет найдено эффективное средство лечения многих психических расстройств.

Фото: alev.biz

Читайте также:

Учёные обнаружили гены, вызывающие шизофрению

 

Не забудьте включить MedPulse.Ru в список источников, которые будут вам попадаться время от времени:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте «MedPulse» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках, Google+…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Роспотребнадзор: руки нужно мыть регулярно
В России растет число любителей фастфуда
Талые воды "смыли" хирургическое отделение больницы в Самарской области
В России будут готовить врачей реабилитационной и физической медицины
Врачи рассказали, почему прием пищи стоя и на ходу опасен для желудка
Неизвестная болезнь вызвала у жительницы Таиланда аномальный рост груди
Минздрав Забайкалья проверит больницу после жалоб пациентов на стирку бинтов
Гастроэнтеролог Трэвис ответил, вредно ли проглатывать жвачку