Испанский Арагон применит блокчейн в управлении округом

Об этом сообщил агентству Europa Press советник по финансам и госуправлению в правительстве региона Фернандо Гимено (Fernando Gimeno). Реализовывать проект будет альянс Alastria (входят 274 блокчейн-компании и ИТ-компании), который создает инструменты на блокчейне в соответствии с законодательством Испании и Евросоюза.

Правящая партия Испании Partido Popular (Народная партия) летом вынесла на рассмотрение законопроект по блокчейну. В нём предлагается за счёт его применения в финансовой системе повысить её эффективность и прозрачность. Испанская левая политическая коалиция Unidos Podemos предложила испанскому правительству создать подкомитет, отвечающий за изучение потенциала технологии блокчейн и криптовалют.

Гимено сказал: «Блокчейн позволит сделать работу администрации прозрачной и более эффективной, что, в свою очередь, привлечёт в регион бизнес и инвестиции. Сотрудники областной администрации уже обучаются работе с этой фундаментальной технологией».

Напомним, что в Испании 17 регионов и часть их них активно проявляет несогласие с системой управления в стране и lдумает, как применить блокчейн в интересах своего региона. Например, Каталония разрабатывает продукты на блокчейне и запланировала начать их внедрять с декабря 2018 года. В частности прорабатывается возможность продавать солнечную энергию, которой богат регион, с помощью технологии блокчейн. В рамках попыток региона выйти из состава Испании прорабатывается программа электронного гражданства на блокчейне.

За прошедшие 9 месяцев большое число регионов и стран стало использовать блокчейн для развития управления, идентификации личностей, управления городом, а также в других целях.

Так, в швейцарском городе Цуг провели блокчейн-выборы в органы местного самоуправления, а китайская Ping An Insurance запускает технологию блокчейн для управления умными городами, на развитие которых в 2018 году, по оценке IDC, всего потратят в мире более $81 млрд. Кроме того, Alibaba Group устанавливает систему City Brain в столице Малайзии Куала-Лумпуре, ожидается, что она заработает уже до середины 2018 года.  https://www.pravda.ru/news/economics/crypto/08-02-2018/1369653-crypto-0/.

В России также есть ряд примеров. Город в Амурской области Циолковский станет первым в стране, где полноценно внедрят информационно-аналитическую систему «Умный город». 

А власти Татарстана проведут пилотный проект по использованию технологии блокчейн в архивном деле.

Наконец, «Ростех» подписала соглашение с блокчейн-проектом Vostok. В документе речь идёт о проектах по программе «Цифровая экономика России».

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: