Инвестиции в жилье приносят прибыль до 30% — эксперты

Аналитики рассмотрели динамику увеличения цены по мере роста строительной готовности в разных сегментах жилья. Самые лучшие показатели продемонстрировали студии. Уже на этапе отделочных работ увеличение стоимости квадратного метра составило 22,7% относительно котлована — со 123,2 тыс. рублей до 151,1 тыс. рублей за кв.м.

Данный продукт оказался самым востребованным на рынке Новой Москвы ­- до момента стадии ввода в эксплуатацию все студии были распроданы. Это демонстрирует не только хорошую доходность, но и высокую ликвидность.

По словам управляющего партнера «Метриум» Марии Литинецкой, дефицит готовых студий на первичном рынке Новой Москвы играет на руку инвесторам.

«При отсутствии конкуренции со стороны девелоперов реализовать свой актив можно гораздо быстрее и по более выгодной цене. Если уже на этапе отделки прирост стоимости составил почти 25%, то после получения РВЭ доходность может превысить отметку в 30%», — подчеркнула Мария Литинецкая.

Хорошую динамику также показали трехкомнатные квартиры. В этом сегменте средняя стоимость квадратного метра на старте составляет сегодня 98,3 тыс. рублей. На стадии отделки цена доходит до 110,6 тыс. рублей за кв.м (+12,6%), а после получения РВЭ — 125,6 тыс. рублей за «квадрат» (+27,9%).

В категории одно-, двух- и многокомнатных квартир динамика роста цены в процессе стройки была зафиксирована на более низких уровнях. Так, для «однушек» показатель составил 7,8%, а у многокомнатных — 5,9%. «Двушки», напротив, не дорожают: разница в стоимости на котловане и после ввода в эксплуатацию составила минус 7,8%.

Цены на элитное жилье в мире замедлили рост

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
РАКИБ "займется" майнингом в Саратове
Власти Москвы обследуют недостроенные корпуса ЖК "Царицыно" и проводят противопаводковые м...
Меркель разрешила "Северный поток-2" только с согласия Украины
Прогноз Fitch: рухнут ли российские банки из-за санкций США
Криптообменники столицы зарабатыват $12 млн в месяц
В России выросло число просроченных платежей по кредитным картам
Минсельхоз: увеличение акциза не повлияет на стоимость вина
Новак: Россия и Украина обнуляют претензии в судах по газу