Инфекционист объяснил 11-кратный рост заболеваемости гриппом в России

Инфекционист Никифоров объяснил рост заболеваемости гриппом снижением активности COVID-19

Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

11-кратный рост заболеваемости гриппом в России по сравнению с прошлым годом связан со снижением активности COVID-19. Об этом «Ленте.ру» рассказал врач-инфекционист, заведующий кафедрой инфекционных болезней РНИМУ имени Н.И. Пирогова, профессор Владимир Никифоров.

В природе все уравновешено, и внутри микромира наблюдается некий антагонизм, поделился врач. Так, несколько лет выигрывал COVID-19, но он не мог долго главенствовать.

«У них одна точка притяжения, они не поделили «кормушку», то есть наше с вами бренное тело. Тяжелый дельта-штамм постепенно заменился более легким омикроном, им много народу переболело, и заболеваемость пошла вниз, а свято место пусто не бывает. Давно не было гриппа, мы от него немножечко отвыкли, коллективный иммунитет к нему снизился, привились, к сожалению, отнюдь не все, и пришел грипп», — объяснил Никифоров.

Определенную роль, по словам инфекциониста, сыграло и ношение масок. «Грипп все-таки менее заразен, чем ковид. Для него маска более «вредная», она от него больше защищает, чем от ковида, и поэтому тоже его было меньше», — пояснил он.

Читайте также:  В Госдуме сообщили о взятых в плен под Кременной женщинах-военнослужащих ВСУ

О том, что заболеваемость гриппом в России выросла по сравнению с прошлым годом в 11 раз, сообщал РБК со ссылкой на Роспотребнадзор.

Ранее правительство России утвердило постановление о тестировании на грипп и ОРВИ в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Москве пройдет II Всероссийский форум профессионалов сферы связей с общественностью
Бунт "Пионера": запретная "Смерть Сталина" вышла в прокат
Джина Лоллобирджита разменяла десятый десяток
Володин высмеял планы Пентагона бороться воздушными шарами с ракетами России
Медведев высказался о запасах российского вооружения фразой «всем хватит»
Оценен ущерб от пожара в ТЦ «Мега Химки»
Российские военные встретили пытавшихся прорваться к Кременной бойцов ВСУ
Россиянка поблагодарила Путина и спасателей за эвакуацию из Газы