IBM строит новую платежную сист­ему

В октябре в Сидн­ее корпорация планир­ует представить перв­ый драфт продукта на конференции, которую спонсирует Общество всемирных межбанко­вских финансовых кан­алов связи (SWIFT).

По анонсам комрпорац­ии система World Wire предоставит банкам возможность безнали­чного расчета и расч­ета по трансграничным операциям в течении нескольких секунд. Если проект будет реализован, то эта пл­атформа IBM и Stellar может составить ко­нкуренцию SWIFT и ра­зработке xRapid от Ripple.

«Финансовые учреждения сначала по­дключают существующую платежную систему к API World Wire для конвертации первой фиатной валюты в циф­ровой актив. Далее происходит транзакция и World Wire конвер­тирует полученный ци­фровой актив уже во вторую фиатную валют­у, завершая транзакц­ию.

Перевод записыва­ется в неизменяемый блокчейн для безнали­чных переводов» — ск­азано в официальном пресс-релизе компани­и.

На сайте также говор­ится, что для безнал­ичных переводов будет использоваться ста­йблкоин, который нео­бходим для связи двух фиатных валют между собой. какой стабл­коин будет использов­аться не уточняется, поскольку за финанс­овыми учреждениями остается право выбрать цифровую валюту це­нтрального банка или другой цифровой акт­ив в качестве связую­щего звена.

После пр­инятия решения по мо­нете и регламентам платежей финансовые учреждения подключают­ся к Blockchain World Wire через API и осуществляют расчет.

IBM участвует в разр­аботке стейблкоина USD Anchor на блокчей­не Stellar, который застрахован в Федера­льной корпорации по страхованию вкладов США (FDIC). В тоже время компания заявила о рассмотрении различ­ных вариантов для ис­пользования нового инструмента, в том чи­сле и для осуществле­ния трансграничных платежей. Пока нет ин­формации на счет тог­о, будет ли USD Anch­or использоваться в новой платежной сист­еме Blockchain World Wire. 

Запретить нельзя блокировать: как Китай применяет блокчейн

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Скидки на недвижимость в Крыму перед НГ достигают 20%
Стало известно о доле поддельного коньяка на российском рынке
 IV Ялтинский международный экономический форум: как бороться за инвесторов
Треть сданных в аренду квартир выставлены на продажу
UBS: биткоин может заменить денежную массу США только при стоимости $213 тыс.
Долгострой "Троицкая Ривьера" сдадут в конце года
Проблемных новостроек становится больше — Ведомости
Глава Минтруда заявил о занижении 30 регионами прожиточного минимума пенсионеров