Греция экстрадирует Винника по запросу России

Как сообщил греческим журналистам адвокат Илиас Спирлиадис официально решение об экстрадиции будет выдано судом только 14 сентября, но такой вердикт автоматически вытекает из слов судьи на последнем заседании по разбирательству.

Напомним, что г-н Винник был задержан в Греции 25 июля 2017 года по запросу США, где его обвиняют в отмывании от 4 до 9 миллиардов долларов через ныне уже не существующую интернет-биржу криптовалют BTC-е. 

Он отказался признать себя виновным в этом преступлении. После этого запросы о его экстрадиции направили власти России и Франции. Генпрокуратура РФ направила два запроса на экстрадицию Винника, так как на родине в отношении него заведено уголовное дело по обвинению в мошенничестве в крупном размере.

Суды Греции низших инстанций приняли уже четыре решения об экстрадиции Винника. Два из них предписывают его выдачу России, по одному — в США и Францию. В США же грозит до 55 лет тюрьмы и многомиллионный штраф.

После суда Винник дал интервью РИА Новости, где рассказал, что он думает о деле против него, а также о действиях Франции, которая тоже выдала ордер на его арест.

Винник рассказал журналисту издания, что никогда не был во Франции, поэтому, если основываться на европейских законах, Франция не может вести в отношении него уголовное дело. По его мнению, это сфабрикованное дело на основании американского обвинения.

Обвинение французской стороной ему так и не предъявлено, и они хотят допросить его в качестве свидетеля. Он отметил, что на 17 сентября назначен допрос, и французская сторона уже прислала вопросы. Единственное объяснение, которое Винник считает разумным с точки зрения выдачи его французам: «только для того, чтобы сразу выдать США».

Он особо подчеркнуло, что «ни во французском деле, ни в американском, вообще ни в одной стране мира нет заявлений от якобы пострадавших от меня людей. По российскому запросу я согласен на выдачу.

Я отвечу на все вопросы суда в России, в справедливом решении которого я уверен, в отличие от судов других стран». Винник отметил, что «доказательства виновности или невиновности могут содержаться на устройствах — компьютере, телефоне, фотоаппарате, которые у меня изъяли при аресте.

По моей информации, все эти устройства уже выданы Америке, что, естественно, незаконно, так как я нахожусь здесь, и на эти же устройства претендуют еще Франция и Россия. Доподлинно не известно, где находятся компьютер и телефоны. Я думаю, что они уже в Америке. Есть у меня такая информация».

Винник опасается, что «на этих изъятых у меня предметах записать любую информацию, которая им выгодна. Они могут изменить, добавить данные — сделать все, что им угодно, все, что им выгодно».

 

Рынок восстанавливается: биткоин растет

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Специалисты российского проекта Markscheider разработали новый тип майнера
ПМЭФ-2018: Минстрой будет использовать лучший опыт регионов
Предложение на "первичке" в ТиНАО сократилось на 16%
Доля клубных домов в Москве за 2 года удвоилась
Можно ли сегодня выгодно вложиться в недвижимость?
Россия заняла 27-е место в рейтинге инновационных стран
Российская система платежных карт под угрозой?
Для чиновников Ростовской области закупят транспорт на 119 млн рублей