Госдума приняла закон о новых правилах призыва в армию. Как будут вручать повестки и что грозит уклонистам?

Госдума приняла поправки об электронных повестках и новых ограничениях для уклонистов

Фото: Sehoon Ye / Unsplash

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях закон об изменении правил оповещения граждан о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Это следует из данных электронной базы парламента.

Депутаты узаконили рассылку повесток онлайн, а также заказным письмом

Согласно одной из принятых Государственной Думой поправок, военнообязанные смогут получить повестки как через личный кабинет на портале госуслуг, так и в МФЦ. При этом новая схема будет построена на базе уже работающей системы «Госуслуг». Электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на «Госуслугах».

Еще одна принятая депутатами поправка легализует отправку повесток заказным письмом. Уведомления о необходимости явки в военкомат будут считаться врученными с момента появления в отделении почты отметки о доставке письма.

В случае, если вручить повестку не получится ни одним из способов, указанных в законопроекте, она должна считаться врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в специально создаваемом реестре повесток.

Материалы по теме:«Предлагала ввести меня в транс»Как мошенники и гадалки наживаются на родственниках пропавших в ходе СВО солдат?9 марта 2023Весенний призыв, индексация пенсий и маркировка пива.Что изменится в России с 1 апреля?31 марта 2023

Ранее председатель комитета нижней палаты парламента по обороне Андрей Картаполов подчеркнул, что электронные оповещения призывников будут иметь такую же юридическую силу, как и традиционные повестки из военкоматов.

Новые правила получения повесток коснутся не только срочников, но и всех военнобязанных россиян, отметил также ранее Картаполов.

При этом в текущий весенний призыв электронные повестки рассылаться не будут, заверил он.

Другие поправки касаются ответственности за уклонение от призыва на военную службу

Депутаты проголосовали за введение дополнительных ограничений для уклонистов. Как накануне объяснил Картаполов, если призывник «делает вид, что не получает повестку» онлайн, то он будет обязан в течение двух недель после начала следующего призыва явиться в военный комиссариат самостоятельно.

«Если он этого не сделает, то ему придет цифровое уведомление с подписью главы комиссариата», — продолжил депутат.

Обеспечительные (ограничительные) меры для уклонистов будут включать в себя запрет на выезд за пределы России. Если же военнообязанный в течение 20 суток после получения уведомления военного комиссара за цифровой подписью не придет в военный комиссариат, будут введены другие санкции: ограничение на управление транспортным средством и его регистрацию, ограничение на открытие ИП или получение статуса самозанятого. Кроме того, они могут распространяться на сделки с недвижимостью, земельными участками, а также на получение займов и кредитов

Вводить дополнительные ограничения для уклонистов от военной службы получат право и власти регионов, если посчитают нужным.

О назначении ограничений граждан будут уведомлять через «Госуслуги». У военнообязанных появится возможность в течение пяти дней дистанционно оспорить их. Отменять данные меры должны автоматически в течение суток с момента явки по повестке или подтверждения уважительных причин для неявки.

Кроме того, военкоматы получат право ставить граждан на воинский учет без их личной явки. Делать это будут на основании сведений из государственных информационных систем. Предоставлять данные о военнообязанных, необходимые для постановки на воинский учет, будут через портал госуслуг работодатели и вузы. Однако гражданину все равно может прийти повестка «для сверки сведений». Эта норма не будет распространяться на офицеров запаса СВР и ФСБ.

Совет Федерации намерен рассмотреть законопроект 12 апреля. В Кремле заверили, что он не связан с мобилизацией

Сроки рассмотрения Советом Федерации законопроекта о едином реестре призывников назвал сенатор Владимир Кожин.

«Да, будем рассматривать», — сказал сенатор, отвечая на вопрос о планах Совфеда на 12 апреля.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил, что законопроект о едином реестре призывников не связан с мобилизацией, а связан лишь с воинским учетом.

Законопроект, рассмотренный Госдумой, уже доходил до второго чтения, это было в 2018 году, а третье чтение было намечено на март 2022 года. Однако сначала данный вопрос отложили, а в апреле 2023 года решением Государственной Думы документ был возвращен во второе чтение. Это обстоятельство позволило внести в законопроект дополнительные поправки, так как в третьем чтении они, согласно законодательству, не вносятся.

Вопрос об электронных повестках ранее обсуждался в СМИ на фоне пропажи кнопки удаления аккаунта на «Госуслугах»

В конце марта 2023 года начальник управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил (ВС) России контр-адмирал Владимир Цимлянский заявил, что в стране с 1 апреля запустят процесс электронного оповещения граждан о призыве на срочную службу. По его словам, при отсутствии технической возможности призывникам будут вручать повестки лично.

Сенатор Андрей Клишас тогда опроверг, что такой порядок уже действует.

Примерно в то же время на самом портале «Госуслуги» пропала возможность удаления аккаунта, о чем стало известно 31 марта. Тогда при попытке удалить учетную запись на экране возникало сообщение о том, что эта функция недоступна.

Позже в министерстве объяснили, что к такой мере пришлось прибегнуть в связи с участившимися случаями взлома личных кабинетов. Уточнялось, что возможность отключить учетную запись сохраняется, однако для этого необходимо будет лично обратиться в МФЦ.

11 апреля было объявлено, что на портале «Госуслуги» вновь стала доступна функция удаления учетной записи.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Питание должно быть органическое, а не ГМО-химическое
В Совфеде предупредили о катастрофических последствиях новых санкций для ЕС
Мишустин призвал отказаться от использования валют недружественных стран
Рогозин пообещал вернуться в зону СВО
Кремль ответил на вопрос о второй волне частичной мобилизации
Пушилин заявил о потенциальном окружении ВСУ в Северске
В Санкт-Петербурге мужчина выпил пива и впал в кому
Минобороны сообщило об отражении четырех атак ВСУ на запорожском направлении