Госдума одобрила наказание за ввоз незарегистрированных лекарств из перечня ВОЗ

ГД одобрила пакет законов о наказании за ввоз незарегистрированных лекарств из перечня ВОЗ

Фото: Melany / Unsplash

Госдума (ГД) одобрила в первом чтении пакет законопроектов, которые вводят уголовную и административную ответственность за ввоз в Россию незарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий даже при условии их вхождения в перечень Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщается на сайте системы обеспечения законодательной деятельности (СОЗД)

Авторы законопроектов предлагают изменить примечания к статье 238.1 Уголовного кодекса и статье 6.33 Кодекса об административных правонарушениях, которые предусматривают ответственность за распространение незарегистрированных лекарств. На данный момент там говорится, что российским законодательством не наказывается сбыт или ввоз иностранных медицинских товаров, если они рекомендованы к применению ВОЗ.

Из пояснительной записки к законопроектам следует, что нынешние формулировки «фактически декриминализируют» ввоз в Россию и дальнейший сбыт лекарств, безопасность которых не подтверждена, так как ВОЗ «не ведет перечней, которые бы имели идентичное название: «рекомендованные ВОЗ лекарственные средства и медицинские изделия»».

Авторы поправок подчеркнули, что в существующем примерном перечне основных лекарственных средств ВОЗ содержатся непатентованные наименования без привязки к конкретному препарату и его производителю. Это приводит к правовой неопределенности и не позволяет правоохранительным органам принять обоснованное процессуальное решение при выявлении фактов распространения незарегистрированных лекарств. По этой причине законопроектами предлагается убрать из примечаний к статьям уголовного и административного кодексов ссылку на ВОЗ.

Ранее президент России Владимир Путин поручил Минздраву и Минпромторгу обеспечить наличие запасов наиболее востребованных лекарств. Глава государства заявил, что соответствующий доклад должен быть представлен 1 апреля.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Специалисты выяснили, как правильно открывать банку пива
Иностранные суда предложили пускать на Севморпуть по разрешению
Россиян предупредили о случаях лишения соцвыплат и субсидий
В Госдуме оценили идею вернуть в школы черчение
В Совфеде определили размер штрафа за езду на электросамокате вдвоем
На Крымском мосту произошло ЧП
Медведь с зоофермы напал на россиянку и ее малолетнюю дочь
Мэр Краснодара рассказал о пресечении попытки террористической атаки по городу