Герой России рассказал о планах наступления Киева

Герой России Клупов рассказал о направлениях контрнаступления Киева

Фото: Globallookpress.com

На протяжении нескольких недель активно обсуждается тема контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) на юге, однако эксперты не могут сойтись во мнении относительно конкретных направлений. Подробнее о планах Киева по наступлению рассказал MK.RU экс-помощник начальника разведки 131-й отдельной мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа, бывший командир роты Майкопской бригады, Герой России Рустем Клупов.

Издание отмечает, что украинские власти часто говорят о наступлении на Херсон. Помимо прочего, из офиса президента Украины Владимира Зеленского якобы произошла утечка информации о том, что планируется снятие с восточного направления частей артиллерии, которые должны перебросить в Николаевскую и Днепропетровскую и области для поддержки контрнаступления.

«Говорить в Киеве могут что угодно, но реальных подтверждений, что на этом направлении сосредотачивают войска и артиллерию пока нет. Есть только одно косвенное свидетельство: там находится большая часть американских реактивных систем HIMARS», — пояснил Клупов. Он уточнил, что часть РСЗО находится под Изюмом, а большая часть сосредоточена на Херсонском направлении.

Материалы по теме:«Скажите, что будет дальше?»Что происходит в Изюме после окончания ожесточенных боев15 июля 2022«Украину цинично используют»Когда Россия начнет переговоры с Киевом и каким она видит будущее украинского народа?30 июля 2022

Читайте также:  В России участники драки вызвали скорую и избили бригаду врачей

Герой России отметил, что теоретически у ВСУ может быть достаточно личного состава, чтобы дойти до Херсона, однако сперва нужно завоевать господство в воздухе, чего они сделать не в состоянии. Вместе с тем, Клупов допустил, что ВСУ могут завоевать превосходство в воздухе на короткое время, но лишь с помощью самолетов НАТО.

Герой России, ссылаясь на данные российской разведки, указал, что силы ВСУ сосредоточены на Брянском, Харьковском, Донецком направлениях и на направлении Николаев — Херсон.

Ранее член Совета Федерации от республики Крым Сергей Цеков назвал психологической атакой анонс Киевом контрнаступления. По мнению сенатора, заявления Киева приведут к никчемному результату, а сама психологическая атака является неумелой.

Что делать?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В плацкартных вагонах поездов скоро не будет "торчащих" ног
Россия направила в Калининградскую область три самолета МиГ-31
В Госдуме начали готовить проект о конфискации имущества у уехавших россиян
В России предрекли скорое появление у Запада желания окончания СВО на Украине
Пригожин ответил на призывы к ЧВК «Вагнер» остаться в Артемовске
В российском городе пятилетняя девочка выпала из окна семиэтажного дома
В Москве откроется новый участок метро
Путин заявил об отсутствии у Германии суверенитета