Германия выводит часть солдат из Ирака на фоне напряженности в Иране

Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр и министр иностранных дел Хайко Маас написали законодателям, что войска на иракских базах в Багдаде и Таджи будут «временно прорежены». Оба официальных лица подчеркнули, что переговоры с правительством Ирака о продолжении миссии по подготовке иракских военнослужащих будут продолжаться.

Германия располагает небольшим контингентом в составе примерно 120 военнослужащих в Ираке, хотя большинство из них находятся не в Таджи и Багдаде, а в других районах Ирака.

Позднее во вторник Минобороны сообщило, что 32 военнослужащих, дислоцированных в Таджи, были доставлены на авиабазу Азрак в Иордании, где базируются немецкие самолеты, помогающие в борьбе с запрещенной в России организацией «Исламское государство». Трое военнослужащих в Багдаде были доставлены вместе с коллегами из других стран в Кувейт штабом антитеррористической операции «Непоколебимая решимость»

«Эти силы могут быть перемещены обратно в любое время, если обучение в Ираке возобновится», — говорится в заявлении министерства.

Германия уже приказала своим солдатам в Таджи и Багдаде не покидать свои базы после убийства Сулеймани на прошлой неделе.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

фрг

хайко маас

аннегерт крамп-карренбауэр

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Путешествия

Причины, по которым стоит собирать деньги на путешествия

Грызуны

Обустраиваем дом для крысы: как создать зверьку уютное жилище?

Православие

Рождество по-грузински — праздник для всех

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: