Германия и Австрия перестали выдавать России обвиняемых в преступлениях граждан

Генпрокуратура России: в экстрадиции россиян чаще всего отказывают Германия и Австрия

Фото: Mo Photography Berlin / Shutterstock

Власти Германии и Австрии перестали выдавать России граждан, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Об этом РБК сообщили в Генпрокуратуре России.

Именно вышеуказанные государства чаще всего отказывают российским органам в экстрадиции скрывающихся от правосудия. В этом году немецкие власти отклонили 17 российских запросов, а Австрия — 12. Для сравнения: Великобритания прислала три отказа, Черногория и Польша по четыре, Италия — пять, Кипр и Чехия — по три, Румыния и Болгария отказали в выдачи двоих граждан и Швейцария — одного.

Всего Генпрокуратура России получила 56 иностранных решений об отказе в экстрадиции россиян за 2022 год на основании того, что на родине не будут соблюдаться права выдаваемых лиц, однако конкретных фактов нарушений иностранные партнеры не привели, отметили в российском ведомстве. В результате уголовной ответственности избежали обвиняемые в особо крупных хищениях, причинении тяжких телесных повреждений, вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность.

В то же время большинство стран сохранили партнерские отношения с Россией. Так, Испания выдала обвиняемого в особо крупной краже, а Швеция — обвиняемого в умышленном убийстве. Всего на родину для привлечения к ответственности за совершение различных преступлений будут возвращены 166 россиян.

Читайте также:  Россиянина осудят за совершенную 24 года назад расправу над пенсионеркой

В свою очередь, Россия удовлетворила 812 ходатайств о выдаче иностранных граждан, подлежащих уголовной ответственности. Были высланы преступники в Венгрию, Норвегию, Северную Македонию, Чехию.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Аргентина признала: подлодка "Сан Хуан" повторила судьбу "Курска"
В Свердловской области 24 ребенка отравились в школьной столовой
Пьяный россиянин поссорился с многодетной матерью и ранил ножом ее сына
Бизнесмена с Кубани отдали под суд за ложный донос на членов банды «Цапки»
СКР начал расследование после рассказа ополченца из ДНР о пытках током в плену
Бывшая жена миллиардера Шамалова попала в базу розыска МВД России
Росгвардия получит танки и тяжелое вооружение
Россиянин выстрелил в четырех знакомых и попал в колонию на 13 лет