Германия голосует против России. Почему?

В России ждали, как отреагирует Германия на единую позицию англосаксов по переводу дела об отравлении Скрипаля в «агрессию России против Великобритании». И вот вчера федеральный министр обороны ФРГ Урсула фон дер Лейен (ХДС) охарактеризовала отравление «бывшего российского двойного агента» в Великобритании как «серьезный удар по международной безопасности», сообщает немецкий портал Zeit Online. «Впервые с момента Второй мировой войны такое ужасное химическое оружие использовалось на европейской земле», — сказала она в четверг, 15 марта, для ZDF Morgenmagazin.

Как сказал «Правде.Ру» немецкий политолог Александр Рар, ситуация с каждым часом в Германии меняется в худшую для России сторону, потому что английская дипломатия «требует солидарности со стороны своих союзников по НАТО и по Европейскому союзу». «Если серьезный журналист или комментатор будет пытаться подчеркивать правоту российской точки зрения: сначала надо доказать и давайте вместе работать, — то он немедленно будет исключен из медийного поля», — заметил политолог в интервью «Правде.Ру».

«Не знаю, чем это можно все остановить, но складывается впечатление, что цель всего этого была поставлена несколько недель тому назад: испортить России праздник Чемпионата мира по футболу. И эти деструктивные силы действуют профессионально и на самом высоком уровне», — продолжил Александр Рар. Поэтому, по его словам, «министры нового кабинета, сама канцлер Меркель будут солидаризироваться с Великобританией». «Представьте себе, если бы они приняли российскую сторону, их обвинили бы в том, что они раскалывают Европу. Вот такая у нас абсурдная ситуация», — заключил Александр Рар беседу с корреспондентом «Правды.Ру».

В связи с этим возникает вопрос, что такого в этом чемпионате страшного для Запада? Ответ может быть простым. Приедут сотни тысяч простых людей со всего мира, которые увидят дружелюбную инновационную Россию, они посетят множество городов, в том числе в Крыму, Сибири, на Дальнем Востоке. Они разберутся в том, чего стоит западная пропаганда об «агрессивной России». А это смерти подобно! Как тогда оправдываться перед налогоплательщиками за огромные военные бюджеты? Как тогда кивать на Россию как на «спонсора терроризма»? Рассыпается и теория о вмешательстве России в западные выборы. Действительно, «это у нас плохо жить, а не в России, это у нас надо менять правительство, а не России», скажут граждане западных государств.

Праздник испортить, судя по всему, не удастся по причине твердой позиции ФИФА, которая дистанцируется от политики. Однако Лондон может пойти на беспрецедентный шаг — предложить провести ЧМ-2018 в Великобритании, оплатив ФИФА все убытки. Посмотрим, что из этого получится.

Напомним, бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль был отравлен в Англии 4 марта. 12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что его отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было создано в СССР, и потребовала от России дать объяснения в течение 24 часов. Россия ответила требованием предоставить материалы дела. Великобритания выслала 23 российских дипломата и запретила своим чиновникам посещать ЧМ-2018. Министр иностранных дел России Сергей Лавров анонсировал ответные меры.

В среду, 14 марта, Совет Безопасности ООН провел срочное совещание, созванное Великобританией. Лондон обвинил Москву в том, что та якобы пытается нарушить миропорядок и призвал бойкотировать ЧМ-2018 по футболу.

Читайте по теме: Максим Шевченко: «Они предпримут все попытки сорвать ЧМ-2018»

Планы Запада: Сорвать ЧМ-2018 в России

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

чм-2018

Германия

великобритания

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Яков Кедми: Турция патологически боится Россию
Американский министр поблагодарил Польшу за сопротивление "Северному потоку - 2"
Бывший канцлер Германии пожаловался на американскую оккупацию
Посольство Белоруссии озаботилось судьбой Насти Рыбки в России
Посол РФ в Вильнюсе рассказал о наглом вмешательстве Литвы в дела страны
В Тбилиси назвали Россию "врагом", который держит Грузию "в напряжении"
Джонсон: не могу позволить референдум о независимости в Шотландии
В США недовольны спокойствием Зеленского: "Перестал верить в нападение РФ"