«Газпром» признал, что не обойдется без Украины. Но лучше ей от этого не будет

Фото: официальная страница Газпром в facebook

Глава госкомпании «Газпром» Алексей Миллер заявил, что после запуска газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток» транзит российского топлива по территории Украины сократится в 10 раз.

При этом полностью от украинского транзита Россия отказаться не сможет, так как через ее территорию газ поставляется в соседние страны Европы, пояснил Миллер. 

«Другое дело, что это объемы, которые будут, без сомнения, менее значительны. Видимо, речь может идти о 10-15 миллиардах кубометров газа в год», — заявил Миллер. Таким образом, в ближайшее время  российская сторона намерена заключить новое соглашение с украинским «Нафтогазом», которое бы устраивало «Газпром». 

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что 28 февраля Стокгольмский арбитраж поддержал «Нафтогаз» в споре с «Газпромом» по транзиту газа. За его уменьшение Россия, согласно решению, обязана выплатить украинцам 4,63 миллиарда долларов.

В декабре прошлого года в Стокгольме было вынесено решение в отношении не выбранных Украиной квот по поставкам российского газа. «Нафтогаз» должен погасить задолженность за поставки газа в размере 2,019 миллиарда. При этом украинскую компанию обязали выплатить проценты по просроченным платежам в размере 0,03 процента. По результатам двух арбитражных производств «Газпром» должен перечислить на счет украинского госхолдинга 2,56 миллиарда долларов.

 

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

газпром

Обсудить

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Здравоохранение

Цистит: что можно и чего нельзя?

Формула небес

Астролог: рожденные 04.04 инициативны

Ближний Восток

Запад за бортом: Сирию «вывозит» могучая тройка

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: