ФСБ задержала в России готовившего теракт смертника ИГ

ФСБ России задержала смертника «Исламского государства», планировавшего теракт в Индии

Фото: РИА Новости

ФСБ задержала члена запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ), который планировал теракт. Об этом в понедельник, 22 августа, сообщает РИА Новости.

Силовики полагают, что выходец из Центральной Азии хотел совершить самоподрыв, чтобы убить одного из представителей правящих кругов Индии. В страну смертник намеревался попасть через Россию из Турции, где его завербовал один из главарей ИГ.

По версии силовиков, иностранец находился на территории Турции с апреля по июнь 2022 года. Там он был завербован одним из главарей ИГ в качестве смертника. При этом ФСБ отмечает, что «идеологическая обработка» мужчины проводилась дистанционно посредством мессенджера Telegram и в ходе личных встреч в Стамбуле с представителем ИГ.

В ФСБ также отметили, что террорист присягнул на верность амиру ИГ, после чего ему поставили задачу выехать на территорию России, оформить необходимые документы и вылететь в Индию для совершения теракта.

Ранее сообщалось, что представлявшийся сотрудником ФСБ мошенник обманул россиян на 1,8 миллиона рублей, предлагая помочь им избежать службы в армии. За несколько месяцев лжесотрудник ФСБ получил около 1,8 миллиона рублей, однако с отсрочкой так никому и не помог.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Суд Екатеринбурга арестовал восемь участников бандитской разборки со стрельбой
Вооруженное ограбление в аэропорту Домодедово совершили по наводке
Реставраторов арестовали за хищение 70 миллионов рублей при работах в Кремле
Двух россиян обвинили в убийстве обидчика отца в больнице
ФСБ задержала в Крыму двоих украинцев за участие в террористическом батальоне
Бастрыкин поручил принять меры для реагирования на преступления против госвласти
Россиянка попыталась дать 100 тысяч рублей полицейскому и попала под следствие
В России конфисковали подконтрольный спонсорам ВСУ холдинг ВПК