Французские следователи перенесли допрос Винника

Хотя допрос должен был состояться 17 сентября, заседание отложили в связи с нарушением процессуального законодательства в части прав обвиняемого на понимание обвинения и вопросов на родном языке.

Как отметил адвокат Тимофей Мусатов РИА Новости: «На заседание прибыли два французских судьи, полицейские и оперативные сотрудники — семь человек». По его словам, заседание проходило в Салониках и началось в 18.00, что крайне необычно для Греции, так как обычно все процессуальные действия проходят утром.

В Салоники Винника доставили из Афин, где с 4 сентября в Верховном суде по уголовным делам (Ареопаге) рассматривался запрос на его выдачу в Россию. Напомним, что 14 сентября Ареопаг на публичном оглашении приговора постановил выдать россиянина в Россию.Теперь, со слов адвоката, Винника опять перевезут в город Афины для заседания по французскому запросу — его назначили на 19 сентября.

В свою очередь, греческий адвокат Винника Илиас Спирлиадис сообщил РИА Новости, что французские следователи прислали дополнительные вопросы и защита попросила перевести их.

«Французы передали нам дополнительные вопросы. Мы же подали заявление на отсрочку, так как вопросы не переведены на русский язык. Нам дали отсрочку до 1 октября», — сказал адвокат.

Спирлиадис сообщил, что допросить Винника хотят и российские следователи. «Российская Федерация выслала нам дополнительные вопросы по поводу второго запроса на экстрадицию Винника. Нам вручили вопросы, мы будем готовиться на них ответить», — сказал адвокат.

По его словам, порядок допроса будет такой же, как и с французскими следователями, — через греческих следователей.

«В Грецию приедут российские судьи, и в их присутствии местные следователи зададут вопросы, которые им передали ранее. Как французские, так и российские судьи не имеют права участвовать в допросе», — пояснил адвокат.

Дата допроса с участием российских судей пока не известна.

Что касается французского допроса, то уже направили огромное количество вопросов — число уже давно превысило сотню. Например, Винника, спрашивают, где он проводил каникулы последние пять лет, снимал ли деньги через банкоматы, какие банковские карты использует, как работает электронная биржа криптовалют и какова его роль в BTC-e.

Кроме того,  юристов интересует, знаком ли он с некоторыми людьми, знает ли представленные ему номера телефонов и адреса электронной почты, был ли он на Тенерифе, покупал ли черную икру за 41 тысячу рублей в определенный день.

Судьбу Винника должен решить министр юстиции Греции.

Напомним, что Александр Владимирович Винник был задержан в Греции 25 июля 2017 года по запросу США — там его обвиняют в отмывании от 4 до 9 миллиардов долларов через криптобиржу BTC-е.

Он отказался признать себя виновным в этом преступлении. После этого запросы о его экстрадиции направили власти России и Франции. Генпрокуратура РФ направила два запроса на экстрадицию Винника, так как на родине в отношении него заведено уголовное дело по обвинению в мошенничестве в крупном размере.

Суды Греции низших инстанций приняли уже четыре решения об экстрадиции Винника. Два из них предписывают его выдачу России, по одному — в США и Францию. В США же грозит до 55 лет тюрьмы и многомиллионный штраф.

После очередного судебного заседания Винник дал интервью РИА Новости. В нем он рассказал, что думает о деле против него, а также о действиях со стороны Франции, которая тоже выдала ордер на его арест.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Магазин игрушек Disney открылся в ЦДМ на Лубянке
Биткоин вернулся к отметке $10000
Линия скоростного трамвая пройдет в районе Новые Ватутинки
Amazon Technologies будет использовать биткоин для рынка потоковых данных
Десятая часть новостроек страны приходится на Москву
Duo Security раскрыла сеть из 15 тыс. криптовалютных ботов в Twitter
Американские СМИ: Россия бьет не только по нашим выборам, но и по фермерам
Bloomberg выяснял: есть ли у Европы альтернатива российскому газу