Франция объявила Россию ответственной за все происходящее в Сирии

mil.ru

Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

По его словам, в ближайшее время стороны намерены обсудить со своим коллегой темы международного характера, в частности, ситуацию в Сирии.

«Мы также знаем, что Россия — это единственный международный игрок, который может оказать давление на сирийский режим для выполнения резолюции», — сказал он.

Со своей стороны, представители России заявили, что работают и будут целенаправленно работать над реализацией резолюции СБ ООН по Восточной Гуте. Вместе с тем, в Кремле сожалеют, что визави РФ игнорируют бесчинства укрывающихся там террористов, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.  

«Правда.Ру» ранее писала о том, что в Минобороны России считают, что поставки Пентагоном современных вооружений, в том числе ПЗРК, проамериканским формированиям привели к проведению Турцией операции на севере Сирии.

Так прокомментировали в оборонном ведомстве начало операции турецкой армии в сирийском кантоне Африн, который населен преимущественно курдами. 

«Бесконтрольные поставки Пентагоном современного вооружения проамериканским формированиям на севере Сирии, в том числе, по имеющимся данным ПЗРК, способствовали быстрой эскалации напряженности в регионе и привели к проведению турецкими войсками специальной операции. Подобные безответственные действия американской стороны в Сирии ведут к срыву процесса мирного урегулирования и препятствуют межсирийским переговорам в Женевском формате, полноценными участниками которых должны быть и курды», — подчеркнули в российском министерстве обороны.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Телеканал шокировал зрителей советом, как наладить отношения в семье
В Сирии нашли уникальную модификацию Т-90
Американский генерал призвал Россию и США к объединению
Порошенко "пропал". СМИ предлагают поискать в Испании или у берегов Сардинии
Глава МИД Японии надеется обсудить с Лавровым мирный договор
Россиянки стали рожать в полтора раза меньше, чем 60 лет назад
ООН призывает к прозрачному расследованию крушения самолета Украины
В Еврокомиссии назвали приоритетом соответствие "Северного потока 2" законам ЕС