Фигурантам дела о выводе из России 126 миллиардов рублей дали до 19 лет

В Москве фигурантам дела о выводе из России более 126 млрд рублей дали от 15,5 до 19 лет

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Тверской районный суд Москвы приговорил пятерых фигурантов дела о выводе из России более 126 миллиардов рублей в иностранной валюте к срокам от 15,5 до 19 лет. Об этом во вторник, 12 июля, «Ленте.ру» сообщили в суде.

Александра Коркина, Алексея Соболева, Льва Пахомова, Венеру Шарипову и Рината Юсупова признали виновными по статьям 210 («Организация преступного сообщества или участие в нем») и 193 («Совершение валютных операция по переводу денег на счета нерезидентов с использованием подложных документов») УК РФ.

Как рассказали «Ленте.ру» в Генпрокуратуре России, не позднее 2013 года владелец «Молдиндконбанка» Вячеслав Платон вместе с бизнесменами Владимиром Плахотнюком и Александром Коркиным создали преступное сообщество для того, чтобы нелегально выводить средства в иностранной валюте из России. Они привлекли в сообщники фактических владельцев ряда российских банков Олега Власова, Александра Григорьева и Олега Кузьмина, руководителей казначейств банков Рината Юсупова и Венеру Шарипову, юристов Алексея Соболева и Льва Пахомова.

Читайте также:  МВД возбудило уголовное дело после драки мигрантов со стрельбой

С июня 2013 по май 2014 года сообщники совершили операции по переводу денег из российских банков на счета «Молдиндконбанк», предоставив поддельные документы.

29 октября 2021 год сообщалось, что Молдавия отказалась выдать обвиняемого в выводе из России 500 миллиардов рублей банкира Вячеслава Платона.

Мировая история санкций

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Южно-Сахалинске подростки выясняли отношения на ножах
Австралийского "человека-паука" задержали за грабеж
Бывшего сотрудника банка экстрадировали в Россию за мошенничество с вкладами
Россиянин ударил полицейского ногой по лицу и попал под следствие
Российского полицейского осудили на четыре года условно за избиение женщины
В Москве иностранца осудили на девять лет за финансирование террористов
Бывший замминистра финансов был объявлен в розыск
Концессионера Неверова из российского аэропорта увезли на допрос