FAA-ICAO: пилоты разучились управлять самолетами в случае ЧП

Оказывается, в мировой авиации, утрировано говоря, повальная болезнь — пилоты отдают все управление сложным автоматизированным системам, которые предназначены для предотвращения ошибок и помощи, а не замены экипажа.

Больше того, некоторые эксперты отмечают, что «большинство линейных пилотов полагаются на автопилот от взлета самолета и до момента посадки, сводя ручное управление воздушным судном к минимуму». И главное — причиной этого является не столько лень или некомпетентность пилотов, сколько требование авиакомпаний, прописывающих «меньше человека, меньше беды».

«Когда автоматика перестает работать должным образом, пилоты, не имеющие достаточного опыта ручного управления и надлежащей подготовки, могут проявить нерешительность или не иметь достаточных навыков для того, что бы взять на себя управление самолетом», — говорится в документе FAA, переданном ICAO.

Эксперты по безопасности полетов давно предупреждают об ухудшении навыков ручного пилотирования, причем некоторые эксперты отмечают, что большинство линейных пилотов полагаются на автопилот от взлета самолета и до момента посадки, сводя ручное управление воздушным судном к минимуму»,- пишут специалисты портала Report.Aero.

В свою очередь, эксперты проекта «ГлавМедиа» сообщают, что при всем негативе к самолету «Сухой Суперджет» (по сути, кстати, хороший ближнемагистральник со своими детскими болезнями) — самым «опасным» самолетом в мире является Boeing-737 Max 8.

Читайте также:  Обвиняемых в хищении 200 миллионов по госпрограмме «Пушкинская карта» осудят

«Чистая статистика — B-737 Max 8 убил больше пассажиров и показал больше потенциально «смертоносных» ошибок, чем все его коллеги по небу. Что же касается Boeing в целом — понятно, что это одна из двух самых популярных марок лайнеров, с миллионами полетов — а в этих полетах случается всякое»,- пишут они.

«А на самом деле — летать безопасно. Вероятность того, что вы — конкретный пассажир — попадете в авиакатастрофу или даже авиаинцидент действительно исчезающе мала. Так что не волнуйтесь, долетите. Наверное. Особенно если Дамир Юсупов будет КВС»,- иронизируют они.

Ну, а сборник последних слов тех, кто вылетел, но все же не смог приземлиться, опубликовал ранее Politonline. ru.

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

квс

superjet

пилот

самолеты

аэропорты

дамир юсупов

авиакатастрофа

падение самолета

Обсудить

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Общество

«Уральский дровосек» Ананьев: кто остановит беспредел в Екатеринбурге

Здоровье

Cтолбняк — смертельная инфекция, но вполне предотвратимая

Авто

Бензин против дизеля: почему не нужно боятся солярки

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиянин домогался возвращавшегося из школы мальчика и получил 16 лет колонии
Вице-мэра российского города оштрафовали за клевету на депутата Госдумы
Подполковника запаса ФСБ обвинили в получении особо крупных взяток
Челябинского маньяка взяли под стражу
Россиянка негативно отозвалась о военкоре и попала под следствие
Россиянин украл 1600 лотерейных билетов и проиграл
ФСБ сообщила о приговоре лжеминеру 800 объектов в России и Белоруссии
В российской школе избили первоклассника