Евросоюз пересмотрит Соглашение о свободной торговле с Украиной

С таким заявлением выступил Оливер Варгейи, еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства, выступая в Киеве на совместном с премьер-министром Украины брифинге.

«В наших планах — скорейший пересмотр Соглашения о свободной торговле Украины с ЕС и приложений к нему. Планируем подписать документы уже в текущем году», — сказал еврокомиссар.

Что «тормозит» процесс

При этом он отметил, что изменения, которые будут вноситься, касаются, «главным образом, исполнения процедур и стандартов»:

«В Европейском Союзе наиболее важной частью является законодательство с точки зрения технических стандартов. Мы посмотрим, что действует сейчас на Украине и дадим рекомендации, как гармонизировать ее стандарты с европейскими».

Варгейи особо подчеркнул, что завершение этих процедур до конца года будет «хорошим результатом». И только после этого можно будет говорить о подписании документов.

Что важно для Украины

Алексей Гончарук, со своей стороны, отметил, что

«для Украины приоритетом является так называемый «промышленный безвиз, то есть подписание Соглашения о соответствии промышленной продукции, что будет хорошо для наших экспортеров», — написал премьер-министр в Telegram.

Важные для ЕС пункты, над которыми надо работать Украине

Защита нацменьшинств

«Очень важно достигнуть такого развития событий, чтобы все нерешенные вопросы, касающиеся защиты прав представителей национальных меньшинств были решены», — сказал Варгейи.

Соглашение о едином авиапространстве

Здесь сторонам придется договариваться с Великобританией и Испанией, которые конфликтуют из-за статуса Гибралтара. Этот спор мешает установить общую авиазону для Украины и ЕС.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

евросоюз

оливер варгейи

алексей гончарук

соглашение о свободной торговле

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Новости спорта

Психология спортсмена, как замена допинга: возможно ли?

Силовые структуры

Александр против Дария. Сражение при Гавгамелах

Власть

Николай Платошкин: «Предложения Путина — никакие»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: