Ельцин-центр вдохновил Лию Ахеджакову на пламенную речь о 90-х

Архивное фото

Трёхчасовую экскурсию для актрисы лично провела директор музея Дина Сорокина. «Она (Ахеджакова — прим.) всё тщательно рассматривала, всё вызывало у неё эмоции. В одном из залов Лия Ахеджакова вспоминала свои 90-е и произнесла целую речь», — цитирует «Екатеринбург-онлайн» пресс-службу Ельцин-центра.

В музее пообещали позднее опубликовать запись монолога актрисы.

Напомним, в 2016 году Ельцин-центр оказался в центре скандала после неоднозначных высказываний о «власовцах» заместителя исполнительного директора по научной работе этого учреждения Никиты Соколова.

Он заявил тогда, что необходимо выйти за рамки узкого понимания темы репрессий и репрессированных. По мнению Соколова, важной общественной проблемой является память о группах лиц, которые не были реабилитированы и создавали боевые отряды для противостояния СССР.

Поводом для таких заявлений стала реализация проекта «Последний адрес». В рамках этой инициативы в Екатеринбурге на фасадах трех домов в августе 2016 года установили несколько табличек в память о жертвах сталинских репрессий.

Позднее Соколов обвинил СМИ в искажении своих слов. По его мнению, «беда в том, что о «власовцах» широкая публика имеет представления не вполне адекватные, восходящие к советским пропагандистским клише…».

Читайте также:  Названа дата оглашения Путиным послания Федеральному собранию

Он отмечал, что Русская освободительная армия под командованием Власова, «в отличие от множества «национальных» частей вермахта и СС, сформированных из советских граждан уже в начальный период войны, начала комплектоваться лишь в ноябре 1944 года. Единственной крупной операцией РОА было освобождение Праги, где «власовцы» сражались против немцев», подчеркивал Соколов.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Макаревич отказался извиняться перед россиянами за "дебилов"
Американку приговорили к тюрьме за спасение медвежонка
Зарплату будут получать солдаты-срочники
Минобороны перечислило фигурантов военно-биологической программы на Украине
Путин наградил Татарского орденом Мужества посмертно
В Кремле анонсировали оперативное совещание Путина с Совбезом
В Кремле рассказали о закрытой части совещания Путина по Дагестану
Адвокат избивавших случайных прохожих подростков пригрозил судье адом