Эксперты: у Азербайджана нет лишнего газа для поставок в Европу

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель написал в своём блоге, что относительно поставок газа ведётся работа с США, Катаром и Азербайджаном, «если снабжение из России снизится или остановится».

«Снизиться или остановиться», как считают в Европе и в США, снабжение из России может в случае введения санкций из-за «вторжения на Украину». То есть это виртуальные угрозы, о которых, тем не менее, европейские и американские политики и пресса заявляют во всеуслышание. Что, конечно, стабильности рынкам не добавляет.

К тому же эксперты отмечают, что дополнительные поставки природного газа сверх нынешних из вышеуказанных стран под большим вопросом, поскольку производственные мощности и так задействованы на максимум.

Например, глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан отмечает, что кроме месторождения «Шах-Дениза-2», у Азербайджана нет сейчас собственной ресурсной базы для наращивания поставок в Европу.

«Добыча газа с месторождений «Карабах» и «Достлуг» в объёме около 2 млрд кубометров с каждого ожидается к 2025-2026 годам, а ожидаемая добыча в 5-6 млрд кубометров на «Апшерон-2″ французской Total — к 2027 году», — цитирует эксперта издание EurAsia Daily.

В свою очередь, заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач тоже полагает, что у Азербайджана нет сейчас «лишних» объёмов природного газа для поставок в Европу.

«Они в прошлом году и так дали по ТAP (Трансадриатическому газопроводу — Ред.) больше за счет снижения поставок в Турцию — после того, как контракт в рамках первой фазы «Шах-Дениза» не был продлен. Если не считать болгар, которые не достроили свой интерконнектор с Грецией, то поставки из Азербайджана в Европу шли почти на контрактном максимуме и даже выше«, — отметил эксперт.

Проектная пропускная способность «Южного газового коридора» из Азербайджана в Грецию и Италию, частью которого является TAP, составляет 10 млрд кубометров.

Стоит еще отметить, что в 2020 году Экспорт газа из России в европейские страны дальнего зарубежья составил 174,9 млрд куб. м газа. При этом надо напомнить, что в том году поставки из-за пандемии существенно сократились по сравнению с предыдущими годами.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: