Эксперт посоветовал российским авторам YouTube-каналов готовить альтернативу

Владимир Зыков: российским авторам YouTube-каналов нужно готовить дополнительный плацдарм

Фото: Hideki Yoshihara / AFLO / Globallookpress.com

«Очевидно, что YouTube сжимает санкционные клещи, они все активнее начинают доказывать свою политическую ангажированность и то, что будут выполнять все прихоти американского Госдепа и тех, кто с ними связан», — прокомментировал «Ленте.ру» действия видеохостинга Владимир Зыков, директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ), комментируя блокировку официального аккаунта КамАЗа принадлежащим компании Google видеохостингом.

«В целом того факта, что Google — несвободная площадка для обмена мнениями, для размещения информации о своей компании, организации, о себе лично, многие еще не понимают и думают, что это никогда не коснется их самих — это все про политику. На самом деле нужно понимать, что Google в качестве площадки для размещения какой-либо информации становится все опаснее для российских людей — как физлиц, так и предпринимателей, организаций, в том числе компаний с госучастием. В какой-то момент Google может просто заблокировать ваше присутствие на своей площадке — на YouTube», — добавил он

Эксперт напомнил, что компании Google принадлежит не только YouTube, но и другие площадки — Gmail, Chrome, аналитические счетчики, системы обхода ботов и так далее. По его словам, нельзя быть уверенным, что Google посредством этих сервисов не начнет воздействовать на того, кого считает неугодным Западу.

Читайте также:  В Госдуме сообщили о взятых в плен под Кременной женщинах-военнослужащих ВСУ

«Напомню, что большое количество российских СМИ уже заблокировано и, так как у нас цензурирование российских СМИ западными площадками запрещено, за одно это YouTube грозит блокировка. Компаниям и физическим лицам надо готовиться к тому, что рано или поздно либо их заблокирует YouTube, либо Российская Федерация заблокирует видеохостинг. Это значит, что нужно готовить дополнительный плацдарм, регистрироваться на видеохостинге «ВКонтакте» и Rutube, иначе блокировка их аккаунта или YouTube в целом может стать для них неожиданностью», — резюмировал эксперт.

Ранее в своем официальном Telegram-канале российский автопроизводитель КамАЗ сообщил о пожизненной блокировке аккаунта компании в YouTube.

«Ваш аккаунт заблокирован без возможности восстановления в соответствии с нашими правилами в отношении ограничения экспорта и применения санкций», — отмечалось в сообщении, адресованном КамАЗу компанией Google.

Пресс-служба КамАЗа сообщила, что, несмотря на блокировку на YouTube, продолжит свою деятельность на других площадках, таких как «ВКонтакте», «Одноклассники», «Яндекс.Дзен», Rutube и других.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Пасхальный кулич от А до Я
Россияне обратились к Путину из-за смертной казни в ДНР
В Херсоне заявили о попытках ВСУ «прощупывать» российскую линию обороны
Российский десятиклассник попытался покончить с собой в школе
Власти Тульской области созвали совещание после взрыва в Киреевске
Вертолет Ми-8 совершил аварийную посадку в российском регионе
В Госдуму внесли проект обращения к ООН из-за преступлений Киева против детей
Путин снова идет в президенты в 2024 году. До выборов осталось три месяца