Эксперт о том, почему Британия всё больше раздражает Германию и Францию

По мнению Коробкова, «для всех очевидно, что Америка разворачивается в сторону Китая, что центр мировой политики уходит из Европы в Тихий океан».

По его словам, политический вакуум, который появляется в этой связи, пытается заполнить собой Великобритания.

«Британская политика всегда была реалистской в том плане, что смотрела только на категории властные. Британия всегда играла роль носителя, охранителя баланса в Европе, будучи рядом с Европой, но не на континенте», — сказал эксперт в эфире интернет-канала «Независимые».

Однако нынешние попытки Великобритании занять нишу, которая образуется после ухода США, выглядит опереточно, поскольку у Соединённого королевства нет для этого мощностей, считает политолог.

«Одновременно то, что Британия ушла из Евросоюза, ставит ее в довольно сложное положение, поскольку ведущие европейские партнеры, прежде всего Германия и Франция, отнюдь не в восторге в том плане, что англичане продолжают влезать в то, что они считают теперь уже их делами«, — считает Андрей Коробков.

Напомним, в конце января, будучи с визитом в Австралии, глава МИД Великобритании Лиз Трасс объявила о планах по созданию союза, в состав которого должны войти Соединённое королевство, Польша и Украина.

Так что предположения, что Лондон пытается играть более активную роль в европейских делах, отнюдь не лишены оснований. Тем более, что в этом «союзе» наиболее антироссийски настроенные государства.

Была информация, что о союзе собирались объявить во время визита Лиз Трасс в Киев 1 февраля. Однако буквально накануне визита стало известно, что министр заразилась коронавирусом. А потому объявление о создании союза было отложено. Хотя Киев и посетил с блиц-визитом премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Армия США получит пособие: как правильно сдаться русским
Украину оскорбило сотрудничество Германии и Франции с Россией
Британия подтвердила, что никто не установил происхождение яда из "дела Скрипалей"
Бежали робкие грузины: как Россия победила Грузию
Генсек Совета Европы ждет потрясений в случае выхода РФ из организации
Володин: из состава Украины могут выйти несколько областей
Госдеп поставил условие подрядчикам "Северного потока — 2"
Три случая заражения коронавирусом зарегистрированы в Кувейте