Эксперт о проблеме из-за украинского кризиса, которая ударит по многим странам

«С учетом вклада России и Украины в мировой рынок зерновых напряженность между этим странами влияет на рынки. На них влияют многие факторы, такие как волатильность, погодные условия, цены на производственный материал и многое другие, поэтому сложно сказать, каким именно будет воздействие, но, безусловно, нынешняя ситуация способствует созданию неуверенности на рынках», — сказала ТАСС экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Моника Тотова.

Она напомнила, что на долю России приходится 20 процентов мирового экспорта пшеницы, а на долю Украины — десять процентов. В России производится десять процентов мирового объёма пшеницы, на Украине — три процента.

Крупными импортерами зерна являются государства, расположенные в Северной Африке (один из крупнейших покупателей здесь — Египет), Иран, Судан, Афганистан. Ливан, Йемен, Ливия, Малайзия, Индонезия, Бангладеш — это государства, куда Украина в значительных объёмах поставляет зерно. И понятно, что нынешнее раздувание Западом истерии насчёт «вторжения» явно не способствует стабильности ситуации. 

Но и кроме того, без всякой напряжённости вокруг Украины в 2021 году мировые цены на продовольствие выросли на 28 процентов (по данным ООН). В первую очередь, это связано с пандемией.

Так что мировым лидерам стоило бы обратить внимание на эти проблемы. Тем более, что они-то как раз выдумкой не являются.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: