Эксперт: гарантированный пенсионный план — очередная афера государства

Центральный банк РФ разъяснил, как будут выплачиваться деньги по новой системе пенсионных накоплений. Первый зампред Центробанка Сергей Швецов рассказал «Российской газете», что у граждан будет выбор: получить накопления сразу, заплатив 13% подоходного налога, либо приобрести пожизненный пенсионный план, выплаты с которого начнутся через 30 лет с момента открытия соответствующего вклада в негосударственном пенсионном фонде. Этот фонд будет выбираться по желанию. Стандартный план рассчитан на 15-20 лет вперед, каждые два года его будут пересматривать и продлевать еще на два года.

Как пояснил Швецов, благодаря «скользящему» варианту выплат граждане смогут передавать остатки пенсионных накоплений по наследству. Перевести пенсионные накопления на счет ГПП в рамках одного негосударственного пенсионного фонда можно будет без комиссий или потерь инвестиционного дохода в режиме реального времени. Накопления в другой фонд будут переведены через пять лет после подачи заявления, при этом текущие платежи будут зачислены на открытый на новом месте счет.

Для «молчунов», оставивших накопления в Пенсионном фонде, предусмотрена такая же схема, добавил Швецов. Как ожидается, закон о гарантированном пенсионном плане будет принят к 1 июля.

Как сказал «Правде.Ру» руководитель центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов, ГПП — это добровольная система, но у людей возникает законный вопрос: власти неоднократно объявляли, что никаких реформ после повышения пенсионного возраста больше не будет, зачем тут еще какой-то план?

По мнению экономиста, люди не будут доверять этому новому продукту.

«Граждане уже заметили, что они очень много платят налогов. Если они пытаются жить абсолютно в белую по правилам Министерства финансов, то налогов получается под 60%. 30% — социальных отчислений, включая то, что идет в Пенсионный фонд. 13% — подоходный налог, еще налог на имущество физических лиц, НДС, дорожный сбор, если у вас есть автомобиль, потом НДС, счета за ЖКХ. Сюда еще добавляется предложение гарантированного пенсионного плана с удержанием 13% подоходного налога. Какой вывод сделают люди сразу, как только про него услышат? Значит, пенсия вообще не гарантирована, если нам предлагается еще какой-то дополнительный план?», — сказал Василий Колташов.

16 Фото

Джек Николсон уходит на пенсию

Он заметил, что социальная пенсия с введением ГПП не отменяется, но для того, чтобы накапливать себе дополнительно на старость в активный трудовой период, людям со средним достатком не нужны «сомнительные» инициативы Минфина, они могут сами обеспечивать себе в той или иной форме ренту — будь то доход с ценных бумаг, будь то доход от недвижимости, в долях какой-то компании.

Василий Колташов полагает, что хранить деньги не нужно, нужно копить интенсивно несколько лет, а потом — покупать. Например, строящуюся квартиру, потом ее сдавать или использовать ипотечный кредит, или, чтобы опять же не терять на инфляции, положить деньги на депозит.

«Я думаю, что ГПП — это попытка завлечь молодое поколение в некую схему, которая как бы прозрачна, но не эффективна, потому что живые деньги слишком сильно колеблются, потому что они не деньги, они денежные знаки. А денежные суррогаты теряют ценность, поэтому задумайтесь, зачем вам предлагается накапливать в суррогатах на старость 30 лет», — сказал эксперт.

Что же касается граждан с низким уровнем доходов, то они ГПП не смогут себе позволить, отметил Василий Колташов.

«Система солидарности поколений потому была придумана и внедрена, что с небольших доходов накопить вообще невозможно. Я здесь сторонник легализации и мигрантов, и граждан Украины с предоставлением им российского гражданства, чтобы система солидарности поколений у нас заработала и мы перепрыгнули через демографическую яму», — отметил экономист.

Василий Колташов заметил, что с пенсиями население обманывают не только в России.

«В Греции Европейский союз реализовал крупномасштабную аферу. В Греции было два пенсионных фонда. И один пенсионный фонд был для наемных работников, а второй был для мелких собственников. И там люди получали очень большие пенсии. Если человек владеет аптекой и 20 с лишним лет отчисляет весьма солидные деньги в свой фонд, то в итоге, выходя на пенсию, он получает хорошую пенсию. Но пришла директива Европейского союза, и пенсии все посрезали в разы. И никого уже не волновало, что ты там копил, что ты там отчислял в 90-е годы или 80-е годы- это все было неважно, потому что это были не твои деньги. Вот цена веры в какие-то пенсионные фонды и в гарантированные планы», — резюмировал экономист.

Читайте по теме:

Михаил Делягин: правительство морозит деньги и губит страну

Следующий президент России покончит с

Страну ждут новые 90-е и шоковая терапия 2.0?

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

василий колташов

пенсионная реформа

накопительная часть пенсий

гарантированный пенсионный план

негосударственные пенсионные фонды

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Формула небес

Интеграторы и координаторы пространства — Гороскоп дня

Мать и дитя

Шесть советов по уходу за зубами вашего ребенка

Спецпроект

Синий лук восстанавливает печень

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Главный коллектор Мехтиев: люди берут кредиты, но не могут их платить
Иммунолог предупредил о более тяжелом течении COVID-19 при повторном заражении
Проезд по МСД для автомобилей из Москвы и Подмосковья останется бесплатным
В Москве задержали участников новогоднего корпоратива
Путин дал поручения после пожаров в Свердловской области
Песков объяснил позднее возвращение кортежа Путина в Кремль
Стало известно состояние пострадавшей в теракте на Крымском мосту девочки
В Петербурге загорелся склад недалеко от газозаправочной станции