Эксперт дал прогноз по росту экономики в 2020 году в России

В комментарии специально для «Правды.Ру» ведущий эксперт Института современного развития, экономист Никита Иванович Масленников дал прогноз, что будет с экономикой страны в текущем году.

По его словам, экономика России замедляется. Эксперт напомнил, что в 2018 году ее рост составил 2,3%.

Масленников пояснил, что большую роль для экономического роста играют частные инвестиции, а этот показатель для РФ оказался неудовлетворительным по итогам ушедшего года. Также экономист обратил внимание на такой негативный фактор, как падение заработной платы:

«А темп роста заработной платы в 2019 году в России замедлился. Если в 2018-м показатель был немногим выше 7%, то в прошлом — всего 2,5%. И это тоже является неблагоприятным явлением, сдерживающим экономический рост», — пояснил эксперт.

В итоге Масленников дал умеренный прогноз по росту экономики России в этом году. Он считает, что показатель по результатам 2020-го может составить до 1,9% или меньше.

«Все будет зависеть от того, как Правительство сможет эффективно администрировать финансовые потоки, связанные с национальными проектами. Пока 1,5 года у нас из этого ничего хорошего не получалось, в сущности национальные проекты в реальной жизни и не исполнялись», — заключил эксперт.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

2020

прогноз

экономика

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Власть

Можно ли оправдать керченских «депутатов в шубах»

Профилактика

Баня – мать вторая: кости распарит, всё дело поправит

Экономика и бизнес

Одна зарядка для всех смартфонов

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: