Экс-министр Чехии назвал НАТО «клубом получателей американского оружия»

По его словам, из самой успешной оборонной международной организации в современной истории, НАТО превратилась в обыкновенную политическую структуру, в которой действуют асимметричные союзнические отношения. 

Чешский экс-министр также согласился со словами Милоша Земана, назвавшего участие Чехии в действиях НАТО в Югославии ошибкой. Башта напомнил, что с того момента, как в 2001 году была активирована пятая статья Вашингтонского договора, альянс 17 лет ведет войну в Афганистане без определенного положительного результата.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что немецкий журнал Der Spiegel назвал НАТО «кризисной организацией», поскольку в отношениях между союзниками накопилось слишком много проблем.

Германия не выполняет свои финансовые обязательства перед союзниками, Турция все больше отдаляется в сторону России, Италия «заигрывает» с Москвой и Пекином. Большую угрозу для НАТО на востоке представляет Россия, а на юге — миграция и международный терроризм. Предложить адекватный ответ на эти вызовы организация не в силах. 

Читайте также: В НАТО признали бомбардировки Югославии «необходимыми и легитимными»

Россия и НАТО: история взаимоотношений

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: