Экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана задержали по уголовному делу

Экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана задержали по уголовному делу о дискредитации армии

Евгений Ройзман. Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Задержан экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, в отношении него возбуждено уголовное дело о дискредитации российской армии, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы Свердловской области.

Ройзман задержан утром, к нему домой пришли силовики. В отношении него возбуждено уголовное дело о дискредитации в отношении российской армии

Экстренные службы

Визит силовиков в квартиру Ройзмана попал на видео. На кадрах группа вооруженных людей в камуфляже подбегает к зданию, представляется полицией и просит открыть. Затем они быстро проходят коридоры и поднимаются на несколько этажей. Силовики подходят к двери, готовят болгарку, чтобы ее вскрыть, но Ройзман открывает им сам. Сопровождавшая силовиков девушка зачитывает ему вменяемые обвинения.

Вскоре после прихода силовиков, Ройзман выглянул из окна и сказал журналистам: «280-я статья, часть третья, дело в Москве», передает местное издание E1.

Материалы по теме:Расстрел на Невском.25 лет назад погиб вице-губернатор Петербурга. Кто заказал самое громкое политическое убийство 90-х?18 августа 2022Взрыв машины Александра Дугина назвали заказным преступлением.Кого подозревают в убийстве дочери известного философа?21 августа 2022ФСБ раскрыла убийство Дарьи Дугиной.Какую роль в этом преступлении сыграли украинские спецслужбы и боец полка «Азов»?22 августа 2022Обыски

Фонд Ройзмана подтвердил задержание политика и проведение обысков в частном музее Невьянской иконы и в офисах фонда. Об ТАСС сообщила помощница Ройзмана Лейла Гусейнова.

Да, подтверждаем [задержание], адвокаты едут. В музее Невьянской иконы проходят обыски, в офисах фонда они также будут проводиться, они (сотрудники правоохранительных органов — прим. «Ленты.ру») ждут нас, мы также едем

Лейла ГусейноваПомощница Евгения Ройзмана

По информации издания E1, у дома Ройзмана стоят автобусы силовиков, у его квартиры никого нет, однако внутри слышны тихие разговоры, слышны звуки. Издание выяснило, что силовики приехали к Ройзману в 06:05 утра по местному времени (04:05 по Москве). При этом политика пока не увозили, по крайней мере, через выход в подъезде.

У музея Невьянской иконы пока ничего не происходит, внутри горит свет, дверь закрыта. Отмечается, что у Ройзмана есть отдельный вход в это помещение прямо из квартиры.

Материалы по теме:Спортсменку из США посадили в России на девять лет.Ее признали виновной в контрабанде нескольких капель гашишного масла4 августа 2022«Банда Джако найдет вас повсюду»Что стало известно о преступлениях главного киллера России и тайнах его группировки2 августа 2022«Он вряд ли доживет до суда»Почему белорусский криминальный авторитет решил убить преемника главного вора России?16 августа 2022Штрафы

Ранее Евгения Ройзмана три раза штрафовали за дискредитацию Вооруженных сил России, в последний раз это произошло в начале апреля, тогда размер штрафа составил 50 тысяч рублей. За неделю до этого суд оштрафовал Ройзмана по двум протоколам в сумме на 100 тысяч рублей.

Все три протокола на бывшего екатеринбургского мэра были составлены 29 марта, каждый за публичные действия, направленные на дискредитацию российских войск (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ). Поводом для новых судебных разбирательств послужил пост в Telegram-канале экс-мэра о спецоперации России на Украине. По мнению стороны обвинения, содержание текста Ройзмана дискредитирует Вооруженные силы.

Материалы по теме:«Его тело было синим от побоев»ФСБ задержала проректора вуза за торговлю наркотиками. Почему он покончил с собой в СИЗО?29 июля 2022Шпионские игры.Полковник полиции попался ФСБ на незаконной прослушке коллег. Что толкнуло его на преступление?25 июля 2022«Милиционеров расстреляли на месте»Как 25 лет назад в Москве произошла самая громкая перестрелка 1990-х31 июля 2022

На судебных заседаниях Ройзман отказывался признать вину: по словам политика, в постах, за которые ему были выписаны протоколы, отсутствует прямое упоминание Вооруженных сил России или Министерства обороны, следовательно, он не мог дискредитировать их.

Адвокат Ройзмана Юлия Федотова настаивала на судебно-лингвистической и исторической экспертизе, чтобы определить, имеются ли признаки дискредитации армии в тексте, который вызвал претензии. Экспертизу она просила передать специалистам Уральского федерального университета.

Евгений Ройзман занимал пост мэра Екатеринбурга с 2013 по 2018 год.

Здесь и сейчас

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
На Липецкую область упал неизвестный объект из космоса. Видео
ФСБ уличила крымчанина в разглашении гостайны
В Запорожской области полицейские нашли схрон с боеприпасами
В Херсонской области нашли два тайника с патронами и гранатами
СКР возбудил дело из-за отравления пятерых человек после травли тараканов
«Форум гражданского общества Россия — ЕС» признали нежелательной организацией
Героя Абхазии признали киллером из-за семечек
В отношении блогера Шабутдинова возбудили дело о мошенничестве