Экс-главе дознания ФТС огласили приговор за злоупотребление полномочиями

Суд дал экс-главе дознания ФТС Кизлыку 10 лет колонии за злоупотребление полномочиями

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Дорогомиловский суд Москвы приговорил экс-главу управления таможенных расследований и дознания Федеральной таможенной службы (ФТС) генерал-лейтенанта Александра Кизлыка к 10 годам колонии общего режима по делу о злоупотреблении полномочиями. Об этом в среду, 1 марта, сообщает ТАСС.

Следствие и суд установили, что с июля 2018 года по июль 2019 года Кизлык принимал незаконные решения, ущерб от которых составил более 23 миллионов рублей. В частности, генерал-лейтенанта обвинили в том, что он помогал избежать наказания лицам, которые перевозили крупные суммы валюты через границу. Один из эпизодов связан с женой российского посла в Кении Дмитрия Максимычева — женщина при въезде в страну не задекларировала 50 тысяч долларов, однако была пропущена таможенниками.

Кизлыка задержали 24 декабря 2019 года. В ходе обысков у его семьи нашли особняк площадью 450 квадратных метров, расположенный на Советской улице в Мытищах, спрятанные 6,6 миллиона рублей, 629 тысяч евро и 625 тысяч долларов, а также три золотых и один серебряный слиток по полкилограмма. Мещанский суд Москвы посчитал, что генерал-лейтенант не мог приобрести все это на законных основаниях, и потому принял решение изъять имущество на 153 миллиона рублей в пользу государства.

Читайте также:  Российский суд арестовал напавших на участника СВО подростков

Кизлыка также лишили звания генерал-лейтенанта таможенной службы, классного чина государственного советника юстиции второго класса и госнаград.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Пьяный дебошир ударил российского полицейского по лицу
Российский пожарный получил 13 лет колонии за взятки на 29 миллионов рублей
Сотрудники ГИБДД задержали иностранца и россиянина за похищение девушки
Продлена мера пресечения бывшей замглавы Минпросвещения Раковой
В ЛНР наводчика ВСУ осудили за обстрел дома с мирными жителями
Россиянин забил молотком старшую сестру из-за детских обид
Бывшие полицейские избили россиянина и получили условный срок
Полицейские нашли схрон с гранатометами и боеприпасами в доме в Запорожье