Экс-аналитик ЦРУ: Путин предупреждал Буша об угрозе теракта 11 сентября

Об этом в своей новой книге пишет американский политолог и дипломат Джордж Биби.

Путин звонил, чтобы предупредить Буша об угрозе, считает специалист. Президент России якобы сообщил главе США, что российская разведка выявила признаки надвигающейся террористической кампании, «чего-то давно готовившегося» и исходившего из Афганистана.

Джордж Биби также напомнил, что именно Владимир Путин первым из иностранных лидеров позвонил в Вашингтон и выразил сочувствие и поддержку.

Отметим, что 10 сентября 2001 года на официальном сайте Кремля действительно была размещена информация о телефонном контакте Путина и Буша. В сообщении, однако, отмечалось, что разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Согласно предоставленной тогда информации, главы двух сверхдержав обсуждали подготовку к предстоящей личной встрече на полях саммита организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Шанхае.

Джордж Биби в прошлом был главным аналитиком ЦРУ по России, а также советником вице-президента США Ричарда Чейни по России, Евразии и вопросам разведки. Его новая книга называется «Российская ловушка: как наша теневая война с Россией может довести до ядерной катастрофы».

Ранее стало известно, что Владимир Путин предлагал действующему президенту США Дональду Трампу купить российское гиперзвуковое оружие.

Читайте также:

Путин и президент Монголии поговорили в юрте тет-а-тет.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Оппозиция обвинила "лузера" Навального в двойных стандартах
Архиерейскую рождественскую ёлку проверяют на экстремизм
В Подмосковье состоится гастрономический фестиваль
Шойгу ответил на вопрос о близости ядерного столкновения
На российской трассе произошло смертельное ДТП со скорой
В Госдуме предложили россиянам самим защищать границы
В Госдуме заявили о возможности бойцов ЧВК «Вагнер» избежать наказания
На Московском урбанфоруме в Гостином Дворе пройдут бесплатные лекции и концерты