Экономисты предупредили о кризисе «хуже 2008 года»

Глобальный долг сейчас выше уровня мирового ВВП в три раза, сообщает британский аналитик глобальной финансовой системы Энн Петтифор. Другой эксперт, ведущий экономист аналитического агентства Smith’s Research & Gradings Скотт МакДоналд, добавляет, что причина в утрате доверия инвесторов.

Началом мирового кризиса в 2008 году стало банкротство Lehman Brothers bank, одного из самых крупных инвестиционных банков США, которое, в итоге, затронуло все страны мира, считают эксперты.

«Печально, но факт — всегда будет следующий кризис. Мы, возможно, не увидим повторения череды банкротств ипотечных банков и того, что за этим последовало. Однако мы накопили крупную сумму госдолга, суверенный долг растет как в США, так и Великобритании, Японии и Италии и процесс не остановить: рост критической массы долговой нагрузки продолжается», — рассказывает Скотт МакДональд.

Он называет доверие и уверенность инвесторов- ключевыми факторами роста на рынке. Это доверие основано на росте американской экономики, на завершенных торговых сделках, поэтому инвесторы будут вкладываться в бюджетный дефицит США, добавляет экономист.

Решение Америки по повышению ставок подорвёт сложившееся доверие инвесторов и повторит кризис 2008 года, поясняет другой эксперт.

Ранее «Правда.Ру» рассказывала о причинах и последствиях экономических кризисов.

Фото: Fotodom.ru

Читайте также: 

Нынешний кризис не исправить без войны

Экономический кризис страшнее катаклизмов

Станет ли очередной экономический кризис концом для криптовалют?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: