Эколог рассказал о риске возгорания колоссальных запасов торфа вокруг Москвы

В Greenpeace предупредили о риске возгорания колоссальных запасов торфа вокруг МосквыСюжетПожар в Москве:

Фото: Сергей Булкин / Globallookpress.com

В окрестностях Москвы и Московской области находятся колоссальные запасы торфа, и есть риск их возгорания из-за лесных пожаров. Об этом «Ленте.ру» рассказал эколог, руководитель противопожарной программы Greenpeace Григорий Куксин.

Он уточнил, что в Московской области часть торфяников удалось обводнить. После этого многие территории стали безопаснее, однако некоторые из них все равно горят.

На территориях, которые окружают Москву — Владимирская, Рязанская, Тверская, Ивановская области — огромный запас торфа, миллионы кубометров [торфа] в сухом состоянии. Огромные запасы топлива для электростанций, которые просто остались невостребованными, так как станции перешли на газ. Они остались осушены и сейчас в пожароопасном состоянии — любая искра приводит к тлению. Но сам по себе торф никогда не загорается. Источники огня есть — люди идут с кострами, мангалами, окурками, перегретыми глушителями автомобилей и устраивают пожары. Запасы торфа колоссальные и если это разгорится, Москва погрузится в дым

Григорий Куксинруководитель противопожарной программы Greenpeace

По словам Куксина, самое важное сейчас — не допускать новых пожаров. При этом он отметил, что в 2022 году ситуация лучше, чем в 2010-м, когда Москву накрыл смог от горения торфяников. Он объяснил, что сейчас дым идет только с одной стороны, также нет «запущенных» пожаров, однако ситуация все равно остается тревожной. Куксин отметил, что пожары удается сдерживать, но работы осложняются из-за экстремально сухой погоды, дефицита пожарных и техники, а также того, что люди продолжают разводить огонь в лесах.

Материалы по теме:«Тела людей не горели, а распухали от температуры»10 лет назад Москва задыхалась от смога, а вокруг сгорали целые деревни. Может ли это повториться?27 июля 2020«Я такого не видел никогда»В Карелии бушуют лесные пожары. Как местные жители выживают посреди огненной стихии30 июля 2021

Куксин заявил, что пожарным может помочь приближение осени, смена погоды и начало сезона дождей.

Жалобы на запах гари в Москве начали поступать 17 августа. На какое-то время ситуация улучшилась, однако запах вернулся 21 августа. При этом в МЧС России считают, что в столице не повторится ситуация 2010 года, когда город наполнил смог, а смертность, связанная с жарой и загрязнением воздуха, выросла почти в два раза.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Якубович объявил участников "Поля чудес" национальным позором
Сентябрь благоприятствует всем
Налоговики начали охоту на самозанятых и фрилансеров
Путин ответил на письмо девятилетней сирийской девочки
Эксперты НОМ подвели итоги работы в 2022 году
В российском городе младенцу в сердце попал отломившийся кусок катетера
У 15-летнего сына Кадырова появились очередные награды
Пострадавших в брянской гимназии детей доставят спецбортом в Москву